Дело о покушении на жизнь мальчика из Кандалакши на контроле Александра Бастрыкина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание подробно доложить обо всех обстоятельствах преступления в отношении 11-летнего ребенка из Кандалакши и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства России.

Также глава ведомства потребовал дать оценку действиям (бездействию) сотрудников профильных служб и правоохранительных органов, обязанных осуществлять контроль за несовершеннолетними, совершившими противоправные действия. Кроме того, Председатель СК России поручил проверить полноту и объективность процессуальной проверки и принятых следственными органами решений по ранее совершенному подростком преступлению, - уточнили в СКР.

Напомним, 15-летний житель Кандалакши избил, пытался задушить ребенка, а когда тот потерял сознание, подросток счел, что мальчик мертв, и закопал его в снегу. Взрослые нашли замерзшего мальчика и вызвали врачей.

Врачей планируют представить к награде за спасение ребенка, температура тела которого по поступлении в больницу не превышала 26 градусов.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Подозреваемый задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

После громкого инцидента детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган посетил школу в Кандалакше.

Также стало известно, что четыре года назад он уже утопил 8-летнего ребенка, но избежал ответственности в силу возраста. Соседи рассказывают, что бездействовали все - родители, школа, контролирующие органы. 

- В отношении подростка проводился комплекс профилактических мероприятий. В 2018 годупомещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Ранее он не был привлечён к уголовной ответственности в связи с возрастом, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Между тем, попытку убийства 11-летнего мальчика в Кандалакше обсудят на «Первом» канале в ток-шоу «Время покажет». 

Сейчас читают также: Тело разыскиваемого мурманчанина нашли на пустыре у Фадеева ручья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

23:45Шанс навести порядок: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — как подготовить почву для грядущих перемен

23:33Даже в обычном супермаркете можно выбрать отличное мясо: показатели высокого качества — советы экспертов

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

Все новости