Дело о покушении на жизнь мальчика из Кандалакши на контроле Александра Бастрыкина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание подробно доложить обо всех обстоятельствах преступления в отношении 11-летнего ребенка из Кандалакши и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства России.

Также глава ведомства потребовал дать оценку действиям (бездействию) сотрудников профильных служб и правоохранительных органов, обязанных осуществлять контроль за несовершеннолетними, совершившими противоправные действия. Кроме того, Председатель СК России поручил проверить полноту и объективность процессуальной проверки и принятых следственными органами решений по ранее совершенному подростком преступлению, - уточнили в СКР.

Напомним, 15-летний житель Кандалакши избил, пытался задушить ребенка, а когда тот потерял сознание, подросток счел, что мальчик мертв, и закопал его в снегу. Взрослые нашли замерзшего мальчика и вызвали врачей.

Врачей планируют представить к награде за спасение ребенка, температура тела которого по поступлении в больницу не превышала 26 градусов.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Подозреваемый задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

После громкого инцидента детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган посетил школу в Кандалакше.

Также стало известно, что четыре года назад он уже утопил 8-летнего ребенка, но избежал ответственности в силу возраста. Соседи рассказывают, что бездействовали все - родители, школа, контролирующие органы. 

- В отношении подростка проводился комплекс профилактических мероприятий. В 2018 годупомещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Ранее он не был привлечён к уголовной ответственности в связи с возрастом, - пояснила начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Валерия Филиппова.

Между тем, попытку убийства 11-летнего мальчика в Кандалакше обсудят на «Первом» канале в ток-шоу «Время покажет». 

Сейчас читают также: Тело разыскиваемого мурманчанина нашли на пустыре у Фадеева ручья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

Все новости