17:0625.02.20

Борис Коган: «Парень почувствовал безнаказанность»

Борис Коган: «Парень почувствовал безнаказанность»

Детский омбудсмен Мурманской области Борис Коган рассказал Nord-News о том, что побудило 15-летнего подростка из Кандалакши проявить жестокость по отношению к 11-летнему мальчику, которого он избил, попытался задушить и живым закопал в снег.

Оказалось, что у подростка «огромный послужной список», начиная с 2016 года. В результате его действий пострадали около 10 детей, но никто из родителей, как ни странно, не подал иск о причинении морального и физического вреда.

- Парень почувствовал безнаказанность. Он совершает одно преступление, второе, третье. Комиссия ПДН может только объявить общественное порицание, маму оштрафовать на 500 рублей. Ему стало интересно, ему нравится, на их языке, «доставать», маленьких, неравных ему, - рассказал информагентству Борис Коган.

Как ранее стало известно Nord-News, четыре года назад он уже утопил 8-летнего ребенка, но избежал ответственности в силу возраста. 

В 2018 году 15-летний подросток помещался в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Мончегорск, сроком на 30 суток. Также МО МВД России «Кандалакшский» выходило с ходатайством в суд об изоляции школьника от общества в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Но в связи с наличием заболевания, препятствующего его нахождению в подобных учреждениях, суд оставил без удовлетворения ходатайство органов внутренних дел. Со слов источника, знакомого с ситуацией, у подростка диагностирована астма. Но в школе эта проблема у мальчика никак не проявлялась. 

Уполномоченный по правам ребенка также отметил, что семиклассник учился со своей жертвой в одной школе и жил с ним в одном дворе. Ребята случайно шли вместе из школы №19 и по пути «проявилась агрессия в такой жуткой, циничной форме».

- Он чуть ли ни плакал, хотел выдать это за то, что это другие сделали. Но молодец девочка, которая оказалась на этом месте и позвала маму. Там было две девочки. Одна из них испугалась и убежала, вторая осталась, и когда все это завершилось, она все-таки нашла в себе силы и мужество, побежала за мамой и привела её на место трагедии. Иначе не удалось бы мальчика спасти, - добавил омбудсмен.

В настоящее время на время следствия подросток помещен в СИЗО города Апатиты. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

- Я встречался с мамой ребенка, который пострадал. Мама настроена решительно, мы договорились, как будем действовать. Закон позволяет участвовать мне в служебной защите. Да, она подаст иск в суд. Нельзя это спускать! - добавил Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области

Между тем, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание подробно доложить обо всех обстоятельствах преступления в отношении 11-летнего ребенка из Кандалакши и поставил ход расследования уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства России.

Кроме того, попытку убийства 11-летнего мальчика в Кандалакше обсудят на «Первом» канале в ток-шоу «Время покажет». 

А врачей планируют представить к награде за спасение ребенка, температура тела которого по поступлении в больницу не превышала 26 градусов.

 

Сейчас читают также: Два автобуса попали в ДТП на скользких дорогах Мурманска

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

Все новости