Ещё четыре случая с подозрением на коронавирус в Мурманской области

27.03.2020, 12:21 Новости / Общество

Ещё четыре случая с подозрением на коронавирус в Мурманской области, помимо пяти за минувшие сутки, о которых сообщалось ранее.

- Эти люди - круг контактных лиц, которые прибыли в области из-за границы и не соблюдали режим самоизоляции. По каждому такому человеку устанавливается список «контактеров», - пояснил губернатор Андрей Чибис.

Он привёл пример, когда один Северянин прибыл из Кубы и, несмотря на то, что везде разъяснялись постановления об обязательной самоизоляции, вышел на работу, ездил в автобусе, находился в развлекательных заведениях.

Второй случай - женщина также вышла на работу в МФЦ. Директор изолировал ее, однако она успела принять документы от некоторых посетителей и пообщаться с коллегами.

Ещё семья приехала , была на режиме самоизоляции, и пригласили репетитора по английскому языку. Сейчас устанавливается круг контактов репетитора. У семьи предварительно положительный результат, включая ребёнка.

По данным фактам правоохранительные органы проводят проверки.

Напомним, по области семь человек ожидают результаты теста на коронавирус, пока у них предварительно положительные. Это вернувшиеся из Амстердама и ОАЭ мурманчане, из Латвии житель Мончегорска, из Кубы житель Апатитов, который контактировал с тремя жителями города. 

Пока в Мурманской области подтвержден только один случай заболевания - это ирландец, который прибыл в регион на шахматный турнир.

Обязательно все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Ранее сообщалось, об ограниченияхв Мурманской области, в частности обязательном режиме самоизоляции для пожилых северянам в возрасте 65 лет, домашнем режиме жителей Заполярья с хроническими заболеваниями, дистанционном режиме труда.

В регионе также прекратилась работа всех ТЦ, баров, салонов красоты и горнолыжных комплексов.

Также, следующая неделя объявлена нерабочей.

А в связи с тем, что  Россия закрыла воздушное сообщение с другими странами, находящихся в настоящий момент за границей мурманчан и жителей области оперштаб предупреждают о необходимости в ближайшее время связаться с МИДом РФ через сайт https://sos.midhelp.ru/from_users/route_registration/new_location и по телефону +7 495 587 88 60. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В гипермаркете Мурманска поймали продуктового вора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

18:50Азербайджанские наглецы готовы дать бой голландцам: прогноз матча «Карабаха» и «Аякса»

18:31Правила выдачи ИНН изменятся с 1 января 2026 года: что должны знать налогоплательщики — к чему готовиться людям

18:16Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

18:01Цветы на подоконнике желтеют по 6 причинам: 2 ложки в горшок — цветут всю зиму как подорванные

17:34Пока все учатся готовить шашлык из шеи, вы будете на шаг впереди: идеальное мясо — сочнее и вкуснее

17:03Упираются рогом, которого у них нет: 5 упрямых пород собак — даже кинологи не знают, как с ними работать

Все новости