До 11 апреля в Апатитах и Кировске введён карантин

28.03.2020, 22:51 Новости / Общество


С 6 часов 29 марта до 11 апреля в Апатитах и Кировске введён карантин, ограничивается въезд в эти муниципалитеты.

- Въехать в города можно будет по постоянной или временной регистрации, - сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он также пояснил, что за сутки один диагноз подтвердился в Апатитах. Пациент контактировал с мужчиной, вернувшимся с Кубы и грубо нарушившим режим самоизоляции.

Также за прошедшие сутки еще у шести людей, которые оказались в контакте с этим нарушителем, получен предварительно положительный результат.

Второй случай заболевания подтвержден у пациентки из Мончегорска, вернувшейся из туристической поездки в Испанию.

Поэтому было принято решение о введении новых ограничительных мер.

Таким образом, по последним данным, у 16 северян предварительно положительные результаты на коронавирус, 135 человек находятся на обсервации, 1464 человека находятся на самоизоляции.

Теперь в Заполярье подвержены три случая заболевания коронаврусом, ранее речь шла только о гражданине Ирландии, который приехал в Мурманск на шахматный турнир. 

Напомним, предполагалось, что Апатиты и Кировск могут закрыть на карантин в мерах борьбы распространения коронавируса в Мурманской области.

Такие меры потребовались в связи со сложившейся ситуацией с вернувшимся из Кубы местным жителем, который по возвращении из-за границы не ушел на самоизоляцию, а ходил на работу, передвигался на общественном транспорте и посещал заведения города. 

В результате список подозреваемых на коронавирус в Апатитах, по последним данным, увеличился до пяти человек. Пока его круг контактов насчитывает 190 человек, с которыми он мог общаться или находиться рядом. По этому поводу проводится проверка.

Ранее сообщалось, что он находится в состоянии средней тяжести, а распространяемая в соцсетях информация о его смерти является фейком и провокацией

Накануне в Кировске по улицам ездил УАЗ «буханка», и по громкой связи из авто жителей предупреждали о необходимости остаться дома из-за коронавируса.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Евгения Никору выписали из обсервации по коронавирусу в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

00:13Русские дали шуму в Болгарии: греческий «ПАОК» Оздоева и Чалова вырвал ничью у «Лудогорца»

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

23:33На слезу прошибёт — кто тест пройдёт: кто с первого раза угадает этих персонажей из фильмов СССР?

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

22:31Некоторые женщины выглядят, как будто только вчера из деревни: что выдаёт провинциальный вкус — дело не в деньгах, а в здравом смысле

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

Все новости