Мурманские курсанты с «Крузенштерна» после Лас-Пальмас идут в Новороссийск

07.04.2020, 11:04 Новости / Общество

Мурманские курсанты, которые в настоящее время проходят практику на борту барка с «Крузенштерн», после Лас-Пальмас идут в Новороссийск.

- В период с 1 по 4 апреля учебное парусное судно посетило испанский порт Лас-Пальмас. Как только появилась мобильная связь, экипаж и курсанты смогли после длительного перехода связаться со своими родными и близкими. В целях безопасности, сход экипажа и курсантского состава с судна и выход в город был категорически запрещён, - отметили в паблике «Морская практика. Обучение на всех парусах».

На борт было принято 400 тонн топлива, которого должно хватить на несколько месяцев морских переходов. Также состоялась погрузка продовольствия и закачка питьевой воды на судно. В связи с эпидемиологической ситуацией, были предприняты максимальные меры предосторожности для всего экипажа. Насколько это возможно, ограничено количество контактных лиц при загрузке продовольствия, каждая упаковка обрабатывалась специальным антибактериальным средством. Маски и перчатки - обязательный набор средств защиты для каждого участника погрузки.

И хотя пересечение экватора состоялось давно, праздничный концерт удалось провести только у берегов Канарских островов. Два часа курсанты и члены экипажа судна пели песни, танцевали и показывали юмористические номера.

В связи с введением в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса, из маршрута плавания парусника «Крузенштерн» исключены заходы в порты Касабланка (Марокко) и Хайфа (Израиль).

До Лас-Пальмас курсанты побывали в Буэнос-Айресе. Во время стоянки гости прогулялись по палубе барка, осмотрели снасти, пообщались со студентами и сделали фотографии на память.

Напомним, на борту «Крузенштерна» находятся 10 курсантов МГТУ - будущих электромехаников. Для похода отобрали отличников учебы.

Впервые в истории сразу три парусника Росрыболовства - «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» - совершают совместную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» начал плавание 1 ноября из Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда 8 декабря. «Седов» и «Паллада» совершат кругосветные плавания, «Крузенштерн» - трансатлантическое.

Сейчас читают также: Студент из Североморска получил золото олимпиады «Я - профессионал»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

13:14Бризоль — секрет французских шефов: приготовьте дома за 30 минут, получится как в ресторане

13:09Тина Канделаки из-за спичек устраивает драки: подключите смекалку — и решение найдется любой головоломке

13:03Скрытый сахар: 9 продуктов, которые портят анализы — неожиданно, но — факт

12:29Ускоряют созревание компоста: 5 быстрых и бесплатных способов — готовим своими руками

12:13Домашние настойки — натуральное чудо: простые рецепты для настоящих гурманов

12:01Во власти ночного неба: рекомендации астрологов по настройке организма — двум знакам надо просто спать. Что делать остальным

Все новости