Мурманские курсанты с «Крузенштерна» после Лас-Пальмас идут в Новороссийск

07.04.2020, 11:04 Новости / Общество

Мурманские курсанты, которые в настоящее время проходят практику на борту барка с «Крузенштерн», после Лас-Пальмас идут в Новороссийск.

- В период с 1 по 4 апреля учебное парусное судно посетило испанский порт Лас-Пальмас. Как только появилась мобильная связь, экипаж и курсанты смогли после длительного перехода связаться со своими родными и близкими. В целях безопасности, сход экипажа и курсантского состава с судна и выход в город был категорически запрещён, - отметили в паблике «Морская практика. Обучение на всех парусах».

На борт было принято 400 тонн топлива, которого должно хватить на несколько месяцев морских переходов. Также состоялась погрузка продовольствия и закачка питьевой воды на судно. В связи с эпидемиологической ситуацией, были предприняты максимальные меры предосторожности для всего экипажа. Насколько это возможно, ограничено количество контактных лиц при загрузке продовольствия, каждая упаковка обрабатывалась специальным антибактериальным средством. Маски и перчатки - обязательный набор средств защиты для каждого участника погрузки.

И хотя пересечение экватора состоялось давно, праздничный концерт удалось провести только у берегов Канарских островов. Два часа курсанты и члены экипажа судна пели песни, танцевали и показывали юмористические номера.

В связи с введением в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса, из маршрута плавания парусника «Крузенштерн» исключены заходы в порты Касабланка (Марокко) и Хайфа (Израиль).

До Лас-Пальмас курсанты побывали в Буэнос-Айресе. Во время стоянки гости прогулялись по палубе барка, осмотрели снасти, пообщались со студентами и сделали фотографии на память.

Напомним, на борту «Крузенштерна» находятся 10 курсантов МГТУ - будущих электромехаников. Для похода отобрали отличников учебы.

Впервые в истории сразу три парусника Росрыболовства - «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн» - совершают совместную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» начал плавание 1 ноября из Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» вышли из Калининграда 8 декабря. «Седов» и «Паллада» совершат кругосветные плавания, «Крузенштерн» - трансатлантическое.

Сейчас читают также: Студент из Североморска получил золото олимпиады «Я - профессионал»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

07:05«Дешёвый» ремонт и куча денег в трубу: эффект городской лавки в квартире — 5 ошибок в интерьере

06:36Аптечный яд: эти 5 народных удобрений убивают ваши комнатные растения

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

Все новости