Алексей Веллер обсудил коронавирус в Заполярье на «НТВ»

07.04.2020, 14:36 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер принял участие в программе Андрея Норкина «Место встречи» на телеканале «НТВ». В эфире обсудили меры по защите бизнеса и ограничительные меры региональных властей во время распространения коронавирусной инфекции.

Отмечалось, что губернатор Мурманской области действует в этой ситуации с большой решительностью и совершенно конкретно. Правительство Мурманской области уже разработало пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Для них, например, предусматривается снижение УСН, снижение налога на имущество, губернаторские гранты. Тем, кто потеряет работу в апреле, положены выплаты в размере 27 тысяч рублей.

- Эти комплексные меры можно только приветствовать. 21 апреля Мурманская областная Дума рассмотрит этот законопроект и, наверное, примет. Но есть и другая сторона медали - введение этих мер планируется сразу и на три года вперед. А в этом случае, можно ли назвать меры антикризисными, мерами быстрого реагирования? И в этом случае «практика трехлетнего стресса» не подорвет ли устойчивость регионального бюджета? Ведь муниципалитеты области могут остаться без доходов. Да, регион планирует муниципалитетам эти потери компенсировать. Но сегодня развитие экономики, объем налогов, поступающих в бюджет, потери от НДФЛ, которые серьёзно формируют региональный бюджет, он не может быть спрогнозирован сейчас и на три года вперед. Хорошо, что принимаются решительные меры, но в этом плане очень важно не увлечься и ловить все время баланс - экономический баланс. Нужно четко просчитывать, постоянно мониторить ситуацию, искать пути исправления. На мой взгляд, сегодня не нужно решений на долгую перспективу - нужны срочные антикризисные меры, - отметил Алексей Веллер.

Он подчеркнул, что эти меры целесообразно ввести на 2020 год, а затем уже смотреть и оценивать их эффективность и состояние бюджетов.

На телеканале упомянули и то, что президент РФ дал дополнительные полномочия губернаторам.

- Действительно, руководители регионов лучше знают обстановку на местах, именно они должны решать, в каком объеме необходимо вводить ограничительные меры для борьбы с эпидемией коронавируса. И если на местах случаются «перегибы», например, некоторые регионы перекрыли федеральные трассы, то премьер- министр их быстро поправил. В понедельник глава правительства РФ Мишустин заявил о недопустимости перекрытия административных границ властями регионов. Но когда ограничительные меры вводятся внутри регионов - они оправданы. Губернаторы имеют на это полномочия, - подытожил депутат.

Напомним, для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области ввели ограничения в Междуречье. Так как среди рабочих за сутки выявили 22 предварительно положительных результата на COVID-19 в ходе тотального скрининга.

Ранее сообщалось, что также в Мурманской области ограничили въезд в Кандалакшский, Терский, Ловозерский и Печенгский районы, в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку, такой режим уже действует в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

Фото: twitter.com

Сейчас читают также: Дюжину рейсов отменили в мурманском аэропорту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

09:27Юные легкоатлеты из Мурманской области привезли «бронзу» из Казани

09:16Уходил от столкновения: в Мурманской области фура съехала в кювет

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

12:44Астрологический гороскоп свиданий на 24 — 30 ноября 2025 года: дни, в которые встреча будет незабываемой — яркие эмоции гарантированы

12:30Тельцам — перемены, Весам — вдохновение, Стрельцам — решение финансовых вопросов: гороскоп на 25 ноября от астропсихолога Курниковой

12:03По приметам приносят в дом невзгоды 5 комнатных цветов: избавьтесь навсегда — избежите бед и неудач

11:45Андрей Чуев дал комментарии после двойного убийства в Дубае: тела супругов нашли закопанными в пустыне — его версия о причинах трагедии просто поразительна

11:31Главный секрет спокойствия Андре Нортон: 2 вещи, которые следует держать при себе — совет писательницы

Все новости