Авиакомпаниям рекомендовано самолеты заполнять наполовину

21.05.2020, 10:59 Новости / Общество

Федеральный Роспотребнадзор выпустил рекомендации для организации воздушных перевозок в условиях пандемии коронавируса. Авиакомпаниям рекомендуется рассаживать пассажиров через одного (в шахматном порядке) и заполнять самолеты лишь наполовину. Предложения направлены в Минтранс и Росавиацию.

- При продаже билетов следует руководствоваться принципом социального дистанцирования при заполнении салона самолета. Количество пассажиров, перевозимых на воздушном судне, не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест, - говорится в сообщении на сайте ведомства.

При регистрации пассажиров Роспотребнадзор рекомендует исключить их рассадку «в непосредственной близости друг к другу», в том числе на креслах друг за другом.

Ранее Роспотребнадзором также были разработаны рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, например, северянам советовали не ездить к родным на минувших майских праздниках.

Мурманчане уже столкнулись с ситуациями, когда авиакомпании затягивали срок возврата билетов за отмененные рейсы или вовсе отказывали в этом.

Кроме того, правительство России намерено легализовать так называемые сертификаты, разрешив всем перевозчикам (авиа, ж/д, по воде) не возвращать деньги за билеты своим пассажирам во время пандемии.

Ранее сообщалось, что до 31 мая включительно продлили закрытие аэропорта «Хибины» из-за коронавируса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Кирова сгорела нежилая двухэтажка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

08:30Вселенная-детектив: скрытые подсказки 20 октября — важное прячется в обыденном

08:05«Не берегла себя, очень много работала»: директор Барановской — о её неожиданной госпитализации и двух операциях

06:08Рынку новых автомобилей — «крохи со стола»: 10 российских регионов, в которых не приобретают машины

05:06Быстро схватил — переключился — забыл: как побороть клиповое мышление и научить ребёнка концентрироваться

04:02Многолетняя диета, тайная свадьба и никаких детей: по ту сторону кулис — что скрывает Любовь Аксенова

03:01«Ей никто не нужен»: Собчак — об одиночестве Бузовой

Все новости