Состоялась закладка нового ледокола «Якутия» для работы в Арктике

26.05.2020, 17:22 Новости / Общество

На Балтийском заводе сегодня состоялась церемония закладки третьего серийного атомного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Это будет один из самых мощных и больших ледоколов в мире, который сможет проходить льды толщиной до 2,8 м. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Как отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, это знаковое событие для всех предприятий.

- Несмотря на пандемию и непростую экономическую ситуацию, мы продолжаем строить серию ледоколов проекта 22220. Это вселяет уверенность в будущее атомного ледокольного флота. Универсальные атомные ледоколы позволят нам сделать важный шаг к раскрытию транспортного потенциала Северного морского пути, - сказал Мустафа Кашка.

Как объяснил Nord-News директор АНО «Беллона» Андрей Золотков, строительство новых ледоколов под те задачи, которые поставлены правительством России, необходимо.

- Для России это, конечно, важно. Президент поставил очень большие задачи по увеличению грузопотока по Северному морскому пути - до 80 млн тонн к 2024-му году. И без нужного ледокольного обеспечения достичь результатов вряд ли возможно. Уже сейчас идут разговоры, чтобы Севморпуть продлить, он начнется уже от Мурманска. Таким образом, в него хотят включить Баренцево море и Охотское море вместе с Беринговым. Все это для того, чтобы обеспечить работу по перемещению грузов в круглогодичном режиме и достичь заявленных параметров перемещения грузов, - сообщил информагентству эксперт.

Акт о закладке ледокола подписали руководители ФГУП «Атомфлот», филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» и АО «Балтийский завод». В связи с работой предприятия в условиях сложной эпидемиологической обстановки, техническая закладка атомного ледокола «Якутия» прошла в сокращенном формате.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров напомнил, что это четвертый ледокол данного проекта после «Арктики», «Сибири» и «Урала».

- После завершения строительства серии Россия будет обладать крупнейшей в мире группировкой серийных атомных ледоколов. Это по-настоящему уникальные суда, ни одна страна мира не имеет даже одного подобного ледокола. Двигатели этих судов представляют собой два атомных реактора мощностью по 175 МВт, которые обеспечивают 7 лет автономного плавания. Конструкция ледокола позволяет использовать его как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководных участках Енисея и Обской губы, как во льдах, так и на чистой воде. Каждый из ледоколов серии - это олицетворение современной, технологичной и конкурентоспособной отечественной промышленности, - пояснил министр.

Напомним, что контракт на строительство двух новых серийных атомных ледоколов проекта 22220 был заключен между АО «Балтийский завод» и госкорпорацией «Росатом» в августе 2019 года. Стоимость контракта составила 100 млрд рублей. Всего по контракту с ФГУП «Росатомфлот» Балтийский завод построит пять атомных ледокола проекта: головной атомоход «Арктика», первый серийный «Сибирь», второй серийный «Урал», третий серийный «Якутия» и четвертый серийный.

Фото: Александр Полунин


Сейчас также читают: В Полярном планируют установку памятника двум капитанам

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

10:26Вы — настоящий математик, если решите равенство: эта задача заставит извилины напрячься — а вам слабо?

09:00Зарядка телефона всю ночь: опасно ли это — как процедура отражается на устройстве

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

07:00Не делайте так утром: некоторые привычки провоцируют инсульт — не ройте себе могилу

06:04Бодрость и здоровая печень: почему важно пить кофе — не только для удовольствия

05:00Победа будет лёгкой, а триумф — громким: 3 знака Зодиака уложат врагов на лопатки во второй половине декабря 2025 года

Все новости