Мурманская область отмечает 82 день рождения

28.05.2020, 15:23 Новости / Общество

Сегодня Мурманская область - именинница, и отмечает 82 года со дня своего образования.

В 1938 году было принято решение о выходе округа из состава Ленинградской области и создании нового субъекта на карте страны.

4 октября 1916 года была основана будущая столица Мурманской области - город Романов-на-Мурмане. Свое нынешнее название он получил спустя полгода, 3 апреля 1917 года.

А 13 июня 1921 года Кольский уезд Архангельской губернии был преобразован в Мурманскую губернию с центром в городе Мурманске.

В августе 1927 года Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ и включена в состав Ленинградской области.

Быстрый рост промышленности и численности населения стал причиной создания 28 мая 1938 года из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР самостоятельной административной единицы - Мурманской области.

Сегодня начинается новая молодость региона.

- В наше Заполярье невозможно не влюбиться, красота и масштаб очаровывают, перспективы вдохновляют, стратегическое значение для нашей страны заставляет каждый день двигаться вперёд и максимально требовательно относиться к себе. Это - необыкновенная земля, на которой живут совершенно особенные люди: стойкие, смелые, решительные, великодушные, настоящие патриоты, гостеприимные и настоящие. Я всем сердцем благодарен вам за тёплый приём и сделаю все возможное, чтобы оправдать тот аванс доверия, который вы мне дали, - отметил в своем поздравлении губернатор региона Андрей Чибис.

Сейчас Россия вновь заинтересована в развитии колоссального потенциала Заполярья. Так, например, в Мурманске создана ТОР «Столица Арктики».

Основные проекты, которые попали в ТОР, расположены на восточном и западном берегу Кольского залива - это ООО «НОВАТЭК-Мурманск», ООО «Морской торговый порт «Лавна», ООО «Морской терминал «Тулома» и Международный культурно-деловой центр в городе Мурманске. Прогнозируется, что новый статус принесет в Заполярье до 15 тысяч рабочих мест.

Кроме того, компания «Новатэк» вложится в развитие социальной сферы региона. В ближайшие 10 лет на эти цели компания потратит около 6 млрд рублей.

А «Норникель» за три года вложит в развитие соцсферы региона 2,3 млрд рублей, и это конкретные проекты, объекты, включая значительные инвестиции в развитие медицины в Мончегорске.

Также в Мурманске откроется Центр развития кинопроизводства, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в консультировании и координации, создании базы имеющихся локаций и актеров, информировании об услугах и работах для обеспечения съемок. Кинокомпаниям, снимающим фильмы в Заполярье, будут предоставлены субсидии.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новая дымовая труба в Росляково появится до начала отопительного сезона

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

Все новости