6 млрд вложит «Новатэк» в социальное развитие Мурманской области

29.01.2020, 14:23 Новости / Общество

Компания «Новатэк», которая в настоящее время реализует в Мурманской области проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, вложится в развитие социальной сферы региона. В ближайшие 10 лет на эти цели компания потратит около 6 млрд рублей.

Как отметил сегодня журналистам губернатор Андрей Чибис, один из акцентов будет сделан на системе образования в регионе и перезагрузке технического университета.

- Это будет сделано для того, чтобы обучать кадры для таких масштабных проектов. Это дает новую возможность для самореализации тем ребятам, которые сегодня учатся в наших школах. Нужно сделать так, чтобы им не нужно было уезжать, искать лучшей жизни где-то в другом городе, а хотелось жить и работать здесь, - отметил глава региона.

Тем более, только компания «Новатэк» создает 15 тысяч рабочих мест.

- Нам нужны образованные кадры, и хорошо, что они будут выращиваться здесь. Мы готовы участвовать и вкладываться в те сферы, где у региона есть проблемы. Андрей Владимирович [Чибис - Ред.] очень хочет развивать образование, университет и это - правильно, - сказал председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон.

Отметим, что эта информация была озвучена сегодня во время торжественной церемонии запуска вооздушных линий 150 кВ для ЦСКМС на берегу Кольского залива.

Напомним, всего за предстоящие три года в развитие Мурманской области будет вложено почти 618 млрд рублей. Для сравнения: с 2016 по 2018 годы на эти цели было направлено 343,3 млрд рублей.

Помимо Центра строительства крупнотонажных морских сооружений в ближайшее время предполагается завершение ряда крупных инвестиционных проектов: программа реконфигурации производства Кольской ГМК, строительство железнодорожной ветки Выходной - Лавна и терминала по перевалке угля на западном берегу Кольского залива в рамках Комплексного развития Мурманского транспортного узла. Планируется реализация проектов «Новый Мурманск» и создание Заполярного Арктического Научно-образовательного центра.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Александра Кондаурова: Губернатор Мурманской области счастлив

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:32В Никеле для детей открыли экспозицию «Северный рубеж» в Доме творчества

09:16В Мурманске потушили мусоропровод

08:20В Мурманскую область возвращаются ночные заморозки

19:25Юные жители Запорожья посмотрели онлайн-концерт Мурманской филармонии

17:45Без белых разводов? Администрация Мурманска решила поэкспериментировать с противогололёдными материалами

17:33В Оленегорске школьники на каникулах облагораживают город

17:10Мурманский художник проведет мастер-класс по каллиграфическому письму

17:02В Мурманске сыграет гитарист из Книги Рекордов Гинесса

16:55Из гипермаркета в Мурманске украли 2 упаковки коньяка и 90 плиток шоколада

16:37Лыжники в Хибинах смогут начать сезон в начале ноября

16:25265 смертей за 9 месяцев этого года. Математика инсультов в Мурманской области

16:151,3 миллиарда рублей Мурманская область направила на поддержку неработающих северян

09:42Остекление вашего балкона под угрозой: всё могут заставить вернуть как было — уже есть судебные решения

09:31Фасоль вместо говядины: правда ли отказ от мяса сохранит здоровье сердца — мнение диетолога

08:30Тихо гробят ваши сосуды 5 продуктов: после 45 пора с ними прощаться — сохраните здоровье

07:41Одновременно спасает и убивает: еда влияет на развитие диабета — 9 продуктов для снижения сахара в крови

05:48Вроде ничего вредного, а размер одежды уже XXL: 5 причин отказаться от каши и кофе по утрам — людям после 50-ти нужно следить за рационом

03:45С гипертонией можно жить, но по правилам: 5 особенностей при заболевании — советы кардиолога

Все новости