6 млрд вложит «Новатэк» в социальное развитие Мурманской области

29.01.2020, 14:23 Новости / Общество

Компания «Новатэк», которая в настоящее время реализует в Мурманской области проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, вложится в развитие социальной сферы региона. В ближайшие 10 лет на эти цели компания потратит около 6 млрд рублей.

Как отметил сегодня журналистам губернатор Андрей Чибис, один из акцентов будет сделан на системе образования в регионе и перезагрузке технического университета.

- Это будет сделано для того, чтобы обучать кадры для таких масштабных проектов. Это дает новую возможность для самореализации тем ребятам, которые сегодня учатся в наших школах. Нужно сделать так, чтобы им не нужно было уезжать, искать лучшей жизни где-то в другом городе, а хотелось жить и работать здесь, - отметил глава региона.

Тем более, только компания «Новатэк» создает 15 тысяч рабочих мест.

- Нам нужны образованные кадры, и хорошо, что они будут выращиваться здесь. Мы готовы участвовать и вкладываться в те сферы, где у региона есть проблемы. Андрей Владимирович [Чибис - Ред.] очень хочет развивать образование, университет и это - правильно, - сказал председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон.

Отметим, что эта информация была озвучена сегодня во время торжественной церемонии запуска вооздушных линий 150 кВ для ЦСКМС на берегу Кольского залива.

Напомним, всего за предстоящие три года в развитие Мурманской области будет вложено почти 618 млрд рублей. Для сравнения: с 2016 по 2018 годы на эти цели было направлено 343,3 млрд рублей.

Помимо Центра строительства крупнотонажных морских сооружений в ближайшее время предполагается завершение ряда крупных инвестиционных проектов: программа реконфигурации производства Кольской ГМК, строительство железнодорожной ветки Выходной - Лавна и терминала по перевалке угля на западном берегу Кольского залива в рамках Комплексного развития Мурманского транспортного узла. Планируется реализация проектов «Новый Мурманск» и создание Заполярного Арктического Научно-образовательного центра.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Александра Кондаурова: Губернатор Мурманской области счастлив

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

20:37Петуния не растёт: 3 ошибки приводят к полному провалу цветения — это решается элементарно

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

Все новости