6 млрд вложит «Новатэк» в социальное развитие Мурманской области

29.01.2020, 14:23 Новости / Общество

Компания «Новатэк», которая в настоящее время реализует в Мурманской области проект Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, вложится в развитие социальной сферы региона. В ближайшие 10 лет на эти цели компания потратит около 6 млрд рублей.

Как отметил сегодня журналистам губернатор Андрей Чибис, один из акцентов будет сделан на системе образования в регионе и перезагрузке технического университета.

- Это будет сделано для того, чтобы обучать кадры для таких масштабных проектов. Это дает новую возможность для самореализации тем ребятам, которые сегодня учатся в наших школах. Нужно сделать так, чтобы им не нужно было уезжать, искать лучшей жизни где-то в другом городе, а хотелось жить и работать здесь, - отметил глава региона.

Тем более, только компания «Новатэк» создает 15 тысяч рабочих мест.

- Нам нужны образованные кадры, и хорошо, что они будут выращиваться здесь. Мы готовы участвовать и вкладываться в те сферы, где у региона есть проблемы. Андрей Владимирович [Чибис - Ред.] очень хочет развивать образование, университет и это - правильно, - сказал председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон.

Отметим, что эта информация была озвучена сегодня во время торжественной церемонии запуска вооздушных линий 150 кВ для ЦСКМС на берегу Кольского залива.

Напомним, всего за предстоящие три года в развитие Мурманской области будет вложено почти 618 млрд рублей. Для сравнения: с 2016 по 2018 годы на эти цели было направлено 343,3 млрд рублей.

Помимо Центра строительства крупнотонажных морских сооружений в ближайшее время предполагается завершение ряда крупных инвестиционных проектов: программа реконфигурации производства Кольской ГМК, строительство железнодорожной ветки Выходной - Лавна и терминала по перевалке угля на западном берегу Кольского залива в рамках Комплексного развития Мурманского транспортного узла. Планируется реализация проектов «Новый Мурманск» и создание Заполярного Арктического Научно-образовательного центра.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Александра Кондаурова: Губернатор Мурманской области счастлив

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

11:01Белая полоса станет взлётной: 3 знака Зодиака ждут большие перемены — после 18 января 2026 года жизнь будет ярче

10:07-30 за окном, а мы по полу босиком: утеплили дом по-скандинавски — сохранив тепло и не перерасходуя энергию

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

Все новости