Военные Мурманска и Североморска в масках и перчатках тренируются перед парадом

11.06.2020, 21:21 Новости / Общество

Военные Мурманска и Североморска тренируют строевой шаг для военного парада в честь 75-летия Великой Победы. Тренировки проходят с соблюдением противоэпидемических мер. Все военнослужащие маршируют в медицинских и защитных масках и в перчатках, уточнили в пресс-службе Северного флота.

Строевые навыки в составе парадных расчётов военнослужащие оттачивают под руководством командующих парадами - заместителя командующего флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирала Дмитрия Украинца и командира армейского корпуса Северного флота генерал-майора Дмитрия Краева. 

Напомним, военных парадах примут участие 1200 военнослужащих: 640 - в Мурманске и 560 - в Североморске. В обоих городах пройдут парадные расчёты военнослужащих-женщин: в Мурманске их будет 40, а в Североморске - 36.

Значительная часть парада посвящена военно-исторической тематике. Военнослужащие Северного флота пронесут копию Знамени Победы, штандарты фронтов, разгромивших врага. Пять парадных расчётов будет в исторической форме одежды военного периода. Рота от арктической мотострелковой бригады пройдёт по площади в форме пехотинцев Красной Армии, рота от частей объединения ВВС и ПВО - в лётной форме, рота от дивизии ракетных кораблей будет одета в военно-морскую форму краснофлотцев.

В Мурманске также пройдёт рота отдельного морского инженерного полка Северного флота - в обмундировании сапёров времён Великой Отечественной войны, а завершит историческую часть пешего марша подразделение сотрудников УФСБ России по Мурманской области в форме бойцов НКВД.

Легендарный средний танк Т-34 со Знаменем Победы возглавит механизированную колонну, за ним проследует самоходная артиллерийская установка Су-100, группа мотоциклов с коляской времён Великой Отечественной войны, командирские автомобили ГАЗ-67 и «Виллис», а также первый советский легковой послевоенный внедорожник ГАЗ-69. Группу исторической военной техники замкнут грузовики ЗИС-5 и ГАЗ-63.

Из современной техники парадным строем пройдут арктические танки Т-80БВМ, двухзвенные вездеходы «Алеут», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» на базе четырёхосных грузовиков КамАЗ, реактивные системы залпового огня «Град», бронетранспортёры БТР-82А и другие боевые машины. самыми габаритными участниками военного парада станут пусковые установки берегового ракетного комплекса «Бастион» и зенитного ракетного комплекса С-400. Всего в параде примет участие 72 единицы боевой и исторической техники, а также 17 самолётов и вертолётов, участвовавших в демонстрационном пролёте на День Победы 9 мая.

Первая тренировка на проспекте Ленина города-героя Мурманска запланирована на 19 июня с 20 до 22 часов. Генеральная репетиция состоится в это же время 22 июня.

В Североморске репетиции пройдут с 16 до 18 часов.

Сейчас также читают: После ДТП с экс-чиновницей под Мурманском мальчик два года не садится на велосипед

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

Все новости