В Мурманской области живут почти 114 тысяч молодых людей

12.08.2020, 19:04 Новости / Общество

В Мурманской области живут почти 114 тысяч молодых людей, такие данные предоставил Мурманскстат ко Всемирному дню молодёжи, который отмечается 12 августа.

Так, в Заполярье на начало 2020 года были зарегистрированы 65,5 тысячи девушек и 48,4 тысячи юношей в возрасте от 16 до 29 лет включительно - это 15% всего населения региона.

- Доля молодых людей в общей численности населения области снижается. По данным Всероссийских переписей населения, она составляла в 2002 году - 25%, в 2010 году - 22%. Максимальный удельный вес представителей молодого поколения - 34% - был зафиксирован во время переписи 1959 года, - сообщили статистики региона.

Отмечается, что в 2019 году каждый пятый житель Мурманской области в возрасте 16 - 29 лет получал знания в учебных заведениях различного уровня по образовательным программам подготовки специалистов высшего и среднего звена, а также квалифицированных рабочих и служащих.

Интересно, что, по данным переписи населения 2010 года, девушки оказались более образованными, чем юноши. Около 44% представителей прекрасной половины и 28% сильной в возрасте 25 - 29 лет имели высшее профессиональное и послевузовское образование.

Уровень занятости молодёжи в последнее время остаётся довольно высоким. В 2019 году почти 84% юношей и 67% девушек в возрасте 20 - 29 лет от общей численности лиц соответствующего пола и возраста были заняты в экономике региона.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В центре Мурманска мужчина пытался скрыть убийство собутыльника

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

Все новости