За сохранением природы Кольского Заполярья будет следить экопатруль

01.09.2020, 09:35 Новости / Общество

За сохранением природы Кольского Заполярья будет следить экопатруль, который должен будет готов оперативно реагировать на сигналы о нарушениях. Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, десять лесничеств будут объединены в «Региональный центр лесного и экологического контроля».

Кроме того, планируется изменить тип государственного областного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Мурманской области» с казенного на бюджетный.

Как пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова, это позволит, например, взимать с туристов плату за посещение охраняемых природных территорий и полученные средства направлять на развитие научной деятельности и контролируемого туризма в регионе.

- Костры, бытовые свалки и мусор наносят непоправимый вред. Сил и технических средств лесников явно не хватает для того, чтобы обеспечить охрану нашей уникальной природы от несознательных отдыхающих и браконьеров, - отметил глава Заполярья.

Андрей Чибис также уточнил, что в новый центр будут переведены инспектора из дирекции особо охраняемых природных территорий и охотнадзора.

Это позволит расширить штат инспекторов и повысить им зарплату - средняя ожидается не менее 50 000 рублей.

В том числе, экопатруль необходимо будет экипировать и оснастить современной техникой, включая средства мобильной и спутниковой связи, GPS-навигаторы, беспилотники, снегоходы и квадроциклы.

- Всё это, конечно, определённые затраты, но это окупится сторицей. А вот если мы не сохраним нашу природу сейчас, нам нечего будет оставить нашим детям, - резюмировал губернатор региона. 

Сейчас читают также: С 4 сентября в Мурманске начнется отопительный сезон

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

19:18Книгоманы, сразите всех наповал: тест для 9 класса — вы реально влюблены в литературу или сложнее букваря ничего не читали?!

19:02Пересадка мини-орхидеи: не совершайте главной ошибки — капризный цветок порадует пышным цветением

18:50Изо рта не будет разить как из помойной ямы: живот тоже начнёт уменьшаться — надо исключить из рациона 1 продукт, это все из-за него

18:39Прокачайте свой IQ: логическая головоломка со спичками — найдите ошибку, переложив всего одну палочку

18:23Гороскоп на 5 декабря: баланс мечты и реальности — идеальная пятница для смелых и нежных

18:15«Орлы» против «дьяволов»: «Лацио» и «Милан» сразятся в Кубке Италии

Все новости