Бывший военный 23 года живет в мертвом поселке Мурманской области

19.09.2020, 14:41 Новости / Общество

В заброшенном поселке Гранитный в Мурманской области уже 23 года живут бывший военный со своей супругой. Историю об этом рассказали авторы ComDig | Urban Exploration.

Гранитный - легендарная база торпедных катеров на берегу Кольского полуострова, внесших серьезный вклад в дело обороны Заполярья от фашистов во время войны. В 1996 году жители покинули поселок, а через 10 лет населенный пункт был окончательно упразднен по причине отсутствия там людей.

- Мичман в отставке - Бардачев Александр Иванович, служивший здесь с 1979 года, проживает тут и по сей день. Он оборудовал себе квартиру в старой пятиэтажке, по его словам, самой сухой и надежной. Из нескольких десятков квартир - его квартира единственная, где есть жизнь. Живет он здесь не один, а с женой. К нему часто заезжают гости, которым он рассказывает интересные случаи из жизни и службы, касаемые этого поселка. Единственный человек, который не покинул это место, - пишет автор блога.

Часть квартиры бывшего военного оборудована под склад. Здесь лежат необходимые для жизни в этих краях вещи: плащи, рыболовные принадлежности и лыжи. На кухне, как отмечает автор статьи, идеальный порядок.

- Все вещи лежат на своих местах, вся посуда чистая. Когда я находился в этой квартире - как-то не верилось, что она расположена в заброшенной и непригодной, на первый взгляд, для жизни пятиэтажке на краю света, - пишет блогер.

На стене у Александра Ивановича висят много фотографий, на одной из которых изображен Александр Ковалев. К слову, дом, где проживает бывший мичман, расположен по адресу улица Ковалева, 3.

По словам автора статьи, в квартире есть все необходимое для жизни в суровом крае, даже электричество от бензинового генератора. А еще они с супругой разводят кроликов.

- Многие из вас, наверное, подумают, что человек сошел с ума и живет в руинах вдали от цивилизации. Но я точно знаю, что, судя по общению, это очень адекватный и умный человек, прослуживший здесь с 1979 года. Он застал эпоху процветания этого городка и не оставил свое место службы, как настоящий военный. Я очень его понимаю и верю, что здесь ему тепло и уютно, - подытожил автор статьи.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области проинвентаризируют неиспользуемые земли Минобороны.

Фото: ComDig | Urban Exploration

Сейчас также читают: Северяне могут поменять набор соцуслуг на деньги до 1 октября

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

14:30К чему подходит чёрная обувь: с чем её носить — несколько шикарных идей от стилиста

14:03Носить это — уже стрём: 7 вещей, которые лучше обновить, если вам за 60

13:58Испорченный телефон: казанский «Рубин» не может уволить тренера, который не берёт трубку

13:29Королевы маникюра: угадай звезду по дизайну ноготочков — тест для уникальных модниц

13:05Собака сорвалась с поводка: что делать хозяевам — правильное поведение позволит избежать беды

12:33Никаких ссор под Новый год: настоящая идиллия ждёт 6 знаков Зодиака с 26 по 31 декабря 2025

Все новости