Два новых природных памятника предложили в Хибинах

23.09.2020, 10:06 Новости / Общество

В Хибинах могут появиться два региональных памятника природы: «Ущелье Городская щель» и «Ущелья Южное Сквозное и Скальное».

Это предложение выдвинули на недавнем симпозиуме «Территориальная охрана природы Северной Евразии: от теории к практике» сотрудники Кольского научного центра РАН, Полярно-альпийского ботанического сада-института и Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики.

- Здесь обнаружено 25 краснокнижных видов растений и грибов. Оба участка в непосредственной близости от Кировска, повсюду есть воздействие неконтролируемых туризма, альпинизма и рекреации (вытаптывание, локальные кострища и стоянки). Обе территории предложены в новую редакцию Концепции функционирования сети ООПТ Мурманской области до 2024 и с перспективой до 2035 года с высоким приоритетом создания, - рассказал директор Лаборатории устойчивого развития Евгений Боровичев.

Симпозиум состоялся при поддержке Проектного офиса развития Арктики в Кольском научном центре РАН. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией большая часть докладов была прочитана в рамках онлайн-секции.
Дистанционную часть симпозиума открыл доклад и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев о планах развития экотуризма в Хибинах.

- Хибины должны стать школой всех видов горного туризма. Для этого у нас есть все предпосылки - домашние горы шаговой доступности, компактность, большое число привлекательных «природных экспонатов» на любой вкус», динамично развивающийся горнолыжный курорт с инфраструктурой, - отметил Максим Бугаев.

За пять лет планируется привлечь в туристско-рекреационный кластер более 1 млрд инвестиций, в два раза увеличить турпоток, создать сотню рабочих мест, дать рост малому и среднему бизнесу, но это все при максимально бережном отношении к сохранности природных комплексов.

Руководитель комитета подчеркнул, что необходимость сохранения природных комплексов лежит в основе любого планировании туристической инфраструктуры в регионе.

Ранее сообщалось, что заполярные бизнесмены могут побороться за грант на развитие туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах сотрудники скорой помощи заразились CoViD-19

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

23:43Все стирают вещи в машинке, но мои служат дольше, чем у других: что я делаю - делюсь секретом

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

Все новости