Два новых природных памятника предложили в Хибинах

23.09.2020, 10:06 Новости / Общество

В Хибинах могут появиться два региональных памятника природы: «Ущелье Городская щель» и «Ущелья Южное Сквозное и Скальное».

Это предложение выдвинули на недавнем симпозиуме «Территориальная охрана природы Северной Евразии: от теории к практике» сотрудники Кольского научного центра РАН, Полярно-альпийского ботанического сада-института и Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики.

- Здесь обнаружено 25 краснокнижных видов растений и грибов. Оба участка в непосредственной близости от Кировска, повсюду есть воздействие неконтролируемых туризма, альпинизма и рекреации (вытаптывание, локальные кострища и стоянки). Обе территории предложены в новую редакцию Концепции функционирования сети ООПТ Мурманской области до 2024 и с перспективой до 2035 года с высоким приоритетом создания, - рассказал директор Лаборатории устойчивого развития Евгений Боровичев.

Симпозиум состоялся при поддержке Проектного офиса развития Арктики в Кольском научном центре РАН. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией большая часть докладов была прочитана в рамках онлайн-секции.
Дистанционную часть симпозиума открыл доклад и.о. председателя комитета по туризму Мурманской области Максим Бугаев о планах развития экотуризма в Хибинах.

- Хибины должны стать школой всех видов горного туризма. Для этого у нас есть все предпосылки - домашние горы шаговой доступности, компактность, большое число привлекательных «природных экспонатов» на любой вкус», динамично развивающийся горнолыжный курорт с инфраструктурой, - отметил Максим Бугаев.

За пять лет планируется привлечь в туристско-рекреационный кластер более 1 млрд инвестиций, в два раза увеличить турпоток, создать сотню рабочих мест, дать рост малому и среднему бизнесу, но это все при максимально бережном отношении к сохранности природных комплексов.

Руководитель комитета подчеркнул, что необходимость сохранения природных комплексов лежит в основе любого планировании туристической инфраструктуры в регионе.

Ранее сообщалось, что заполярные бизнесмены могут побороться за грант на развитие туризма.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах сотрудники скорой помощи заразились CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

12:13Украшен и подсвечен на зависть обеим столицам — об облике Мурманска

11:57Нападение бродячих собак на человека в Сафоново взял на контроль федеральный Следком

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

13:29Королевы маникюра: угадай звезду по дизайну ноготочков — тест для уникальных модниц

13:05Собака сорвалась с поводка: что делать хозяевам — правильное поведение позволит избежать беды

12:33Никаких ссор под Новый год: настоящая идиллия ждёт 6 знаков Зодиака с 26 по 31 декабря 2025

12:15Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

12:02Сложный тест на знание быта СССР: на 7 загадочных вопросов не ответят даже знатоки

11:56«Трактор» расплющит «Ладу»? Прогноз матча Континентальной хоккейной лиги

Все новости