Мурманские депутаты обеспокоены вмешиванием в работу горсовета властей региона

30.09.2020, 17:01 Новости / Общество

Депутаты Совета депутатов города Мурманска на очередном заседании 29 сентября приняли официальное заявление, которое, в том числе, касалось конфликта с правительством области.

По мнению депутатов, совершаются действия, направленные не на объединение усилий, а на конфронтацию ветвей власти, осложнение экономической, социальной и общественно-политической ситуации в регионе. В официальном заявлении перечислены примеры таких действий и то, к чему они приведут.

«Скоропалительное принятие Мурманской областной Думой, без учета мнения города Мурманска, законов по снижению налоговых доходов, инициированных Правительством Мурманской области. В результате наряду с объективными потерями от кризисных явлений в экономике бюджет города Мурманска недополучит в 2020 году 1,4 млрд рублей», - говорится в заявлении.

Народных избранников беспокоит дальнейшая судьба городского АО «Электротранспорт», многие годы обеспечивающего качественную работу самого северного в мире троллейбуса. По их мнению, без детальной проработки принято решение о передаче полномочий в сфере земельных отношений и организации транспортного обслуживания населения с уровня муниципалитета правительству региона.

Средства, предназначенные на городское благоустройство, неоднократно направлялись в областные автономные некоммерческие организации. А это, по мнению депутатов, привело к непрозрачности их расходования и отсутствию контроля со стороны горсовета в отношении проведения работ.

В заявлении указывается, что в регионе развернута публичная «травля» как отдельных депутатов, так и Совета депутатов города Мурманска в целом и звучат спланированные публичные призывы к роспуску Совета депутатов города Мурманска.

За ходом заседания следил и депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер. Свой комментарий он разместил у себя на странице в соцсетях.

«Я внимательно ознакомился с Заявлением Совета, что рекомендую сделать всем, кто интересуется региональной политикой. Согласен и с главным выводом, что надо заканчивать бессмысленную политическую возню и бесконечное «перетягивание одеяла». А всем ветвям власти необходимо начать взаимный и уважительный диалог, в рамках полномочий определенных законодательством. Это необходимо для совместного решения большого круга проблем, для поиска оптимальных решений, которые будут направлены на улучшение жизни людей, а не на удовлетворение политических интересов», - высказал свое мнение Алексей Веллер.

Ранее сообщалось, что Совет депутатов города Мурманска принял решение о досрочном сложении полномочий депутата шестого созыва Ольги Дзюбы.

Фото: murmansovet.ru

Сейчас также читают: На трассе в Мурманской области автомобиль насмерть сбил лося

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

Все новости