Аист продолжает жить на мусорном полигоне в Междуречье [видео]

11.10.2020, 15:40 Новости / Общество

Заблудившийся в Заполярье одинокий белый аист не спешит покидать территорию Экотехнопарка в Междуречье. Об этом Nord-News рассказали сотрудники предприятия.

- Аист все же не улетел на юг. Он по-прежнему живет в районе нашего полигона, где, по всей видимости, находит все необходимое для своего пропитания. Птица никого к себе не подпускает, периодически смотрит на работников с высоты фонарных столбов, - рассказали информагентству в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Напомним, редкая для Мурманской области птица поселилась в районе мусорного полигона в сентябре. Ради спасения пернатого от грядущих холодов сотрудники предприятия решили его поймать и отправить на зимовку в специализированный центр в другой регион. Однако до сих пор это сделать не удалось.

- Специалистов, которые смогли бы оказать нам помощь, в нашем регионе нет. А своими силами пока не получается изловить аиста. Стоит к нему приблизиться - улетает, - сказали в компании.

По словам орнитологов, поймать птицу станет легче, когда ударят морозы, и аист несколько ослабнет.

- Когда земля замерзнет, а температура воздуха станет ниже десяти градусов, он не сможет летать в небе из-за холодов. Ему придется ходить по земле. Это будут идеальные условия для ловли, - отметили в Мурманском филиале АО «Управление отходами».

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обратилось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Мать погибшего требует реального срока для виновницы ДТП в Апатитах [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

10:16Зачем платить за мульчу: 5 бесплатных способов забыть о сорняках на всё лето

09:14Спорный секрет из 90-х: зачем опытные хозяйки добавляют молотый лавровый лист прямо в фарш

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

Все новости