Аист продолжает жить на мусорном полигоне в Междуречье [видео]

11.10.2020, 15:40 Новости / Общество

Заблудившийся в Заполярье одинокий белый аист не спешит покидать территорию Экотехнопарка в Междуречье. Об этом Nord-News рассказали сотрудники предприятия.

- Аист все же не улетел на юг. Он по-прежнему живет в районе нашего полигона, где, по всей видимости, находит все необходимое для своего пропитания. Птица никого к себе не подпускает, периодически смотрит на работников с высоты фонарных столбов, - рассказали информагентству в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Напомним, редкая для Мурманской области птица поселилась в районе мусорного полигона в сентябре. Ради спасения пернатого от грядущих холодов сотрудники предприятия решили его поймать и отправить на зимовку в специализированный центр в другой регион. Однако до сих пор это сделать не удалось.

- Специалистов, которые смогли бы оказать нам помощь, в нашем регионе нет. А своими силами пока не получается изловить аиста. Стоит к нему приблизиться - улетает, - сказали в компании.

По словам орнитологов, поймать птицу станет легче, когда ударят морозы, и аист несколько ослабнет.

- Когда земля замерзнет, а температура воздуха станет ниже десяти градусов, он не сможет летать в небе из-за холодов. Ему придется ходить по земле. Это будут идеальные условия для ловли, - отметили в Мурманском филиале АО «Управление отходами».

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обратилось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Мать погибшего требует реального срока для виновницы ДТП в Апатитах [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

Все новости