В Заполярье разворачивается операция по спасению аиста от холодной смерти

21.10.2020, 15:19 Новости / Общество

Заблудившийся в Заполярье одинокий белый аист, обитающий в районе мусорного полигона в Междуречье, в последние дни особенно обсуждается в СМИ и соцсетях. Птица все же не улетела на юг, а с наступлением низких температур и выпадением снега северяне всерьез забеспокоились о том, выживет ли она на Крайнем Севере.

- Как и прогнозировали орнитологи, аист уже ослаб, летает неохотно. Пару раз сотрудники полигона видели его на земле, а так он пока еще предпочитает сидеть на включенных фонарных столбах, вероятно, тем самым о теплые от света лампы греет себе замерзшие лапы, - рассказали Nord-News сотрудники Мурманского филиала АО «Управление отходами».

В Мурманской области общественники объявили поиск добровольцев, которые смогут поймать редкую птицу.

- Нужны люди, желательно с автомобилями, и сети - можно рыболовные! Если у вас есть возможность и желание помочь, своим участием или сетями, пишите или звоните Валентине +7-921-270-53-84, - написала в ВК мурманчанка Валентина Ковалишина.

По ее словам, она уже договорилась с комитетом по ветеринарии Мурманской области на разрешение отлова аиста. Кроме того, есть уже северянка, которая временно приютит птицу у себя дома.

Замдиректора по развитию ГОКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области» Виктор Петров относится скептически к тому, что ловить птицу будут не профессионалы. По его словам, можно ее нечаянно погубить. Да и держать дома такого питомца весьма проблематично.

- Аист требует колоссального количества корма, в том числе, живого. Это хищник. Да и опасность представляет его мощный клюв, из-за которого можно по неосторожности лишиться, например, зрения, - рассказал Nord-News Виктор Петров.

Он также пояснил, что температура воздуха до «минус» пяти градусов для птицы еще не критична, но она уже себя плохо чувствует. Поэтому с отловом лучше всего поторопиться.

- Есть небольшой запас времени, может, неделя-две. Лучше, конечно, срочно его отловить. Сейчас главное найти профессиональных отловщиков и того, кто сможет птицу взять домой, - отметил Виктор Петров.

Рассмотрев фотографии аиста, эколог предположил, что аист все же ранен. Это и могло послужить причиной, что он до сих пор не улетел в теплые края. Нужно решить в ближайшее время вопрос с отправкой ее в реабилитационный центр за пределы Мурманской области. Предварительно, конечно, показав местным ветеринарам.

Напомним, редкая для Мурманской области птица поселилась в районе мусорного полигона в сентябре. Ради спасения пернатого от грядущих холодов сотрудники предприятия решили его поймать, однако до сих пор это сделать не удалось.

Ранее Nord-News сообщало, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обратилось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого на Кольском полуострове.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: В Мурманске «Арктику» приняли в состав ледокольного флота

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

01:50Развод Саши Савельевой: женщина рассказала, из-за чего развелась с супругом — личные проблемы она решала с помощью психолога

01:41Самые необычные родители в мире животных: папы-клопы носят своих детей на спинках — и другие трогательные примеры любви в природе

01:21Честность как достоинство: честности этих 3 знаков Зодиака можно позавидовать — они не соврут никогда

01:03Зимнее утро без стресса: откройте для себя секрет — как очистить лобовое стекло от льда всего за 30 секунд без скребка и химии

Все новости