Попытки поймать аиста под Мурманском пока успехом не увенчались

23.10.2020, 13:27 Новости / Общество

Неравнодушные к судьбе краснокнижного белого аиста в Заполярье северяне пытаются изловить редкую птицу второй день подряд. Об этом сообщила в соцсетях мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

- Аиста мы ездим ловить второй день. Птица не ослаблена, как писали, и не ходит пешком, а прекрасно высоко и красиво летает. Попытки поймать его, что в темноте, что днем, успехом не увенчались. Летает со столба на столб, садится на мусорную кучу, но при приближении сваливает. В темноте на землю не садится. Днем мы подходили с сетью, но вся стая птиц, кормящихся на полигоне (их сотни), снялась, и он тоже улетел в общей панике. В лесу, рядом с полигоном, мы нашли кучу его следов и лежек, - написала у себя в аккаунте ВК Наталья Раевская.

По словам северянки, волонтеры продолжат ездить в экотехнопарк в Междуречье и наблюдать за птицей. Главное делать это с большой осторожностью, так как лишний шум может спровоцировать аиста улететь с полигона, и тогда его потеряют из виду навсегда.

- В какой-то момент он окончательно замерзнет и ослабеет, и тогда мы сможем его поймать в режиме пешехода. Главное успеть и попасть в тот момент, чтобы он не успел куда-нибудь спрятаться, иначе мы его не найдем. Шансы у нас не особо большие, прямо скажем, - резюмировала Наталья.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье разворачивается операция по спасению аиста от холодной смерти.

Напомним, весной в 2019 году в Кировске в микрорайоне Кукисвумчорр разъяренные бездомные собаки загнали на дерево рысь. Прохожие вызвали пожарных, но спасти дикое животное не удалось.

Как потом Nord-News узнало у специалистов, на лапе животного был шрам, предположительно от капкана.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: В Мурманске поймали капитана судна «Аметист» с 200 кг краба

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

09:46Торт на праздник не покупаю: готовлю сама — мой «Айсберг» обходится в 3 раза дешевле и получается в 100 раз вкуснее

09:03«Глупости это!»: Башаров — обругал журналистов из-за тайной свадьбы

08:46Новый год встретят в объятиях любимого человека: 2 знака Зодиака ждёт счастье в личной жизни — все изменится после 24 ноября 2025 года

08:03Завершился конкурс «Мисс Вселенная», названы лучшие российские актёры: 3 главные новости шоу-бизнеса — самое важное, что случилось за неделю

07:45Вместо петунии можно выращивать другой цветок: он проще в уходе — бутоны яркие, крупные

07:34Кому покровительствует мученик Мина: Лунный календарь на понедельник, 24 ноября 2025 года — день под покровом светлячка

Все новости