В заполярном военкомате смошенничали с пенсией за взятку в 42 тысячи

В Мурманской области осудили бывшую сотрудницу военкомата. Она признана виновной в получении взятки за незаконное бездействие, сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Поводом стала история с уволенным с военной службы в 1986 году бывшим сотрудником. Он проживал и был прописан в Мурманской области, получал от военного комиссариата пенсионные выплаты как житель Крайнего Севера. Но с 2014 года перебрался в Мытищи.

Мужчина договорился с подозреваемой за взятку о том, чтобы в отношении места его проживания не производились проверки. Это помогло экс-сотруднику получать прежнюю пенсию.

В итоге с декабря 2016 года по август 2019 года мужчина получал незаконно пенсию с северными надбавками, а его знакомая за этот период периодические отчисления от него - в общей сумме 42 тысячи рублей.

- С учетом того, что сотрудница военкомата раскаялась в содеянном и активно способствовала расследованию преступления, решением Кандалакшского районного суда ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года условно, а также права занимать должности, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственные функции, сроком на 2 года, - сообщили в военном следственном управлении СК по Северному флоту.

Кроме того, в доход государства взыскано 42 тысячи рублей.

По факту мошенничества в связи с получением пенсии в повышенном размере в отношении бывшего военного органами полиции расследуется отдельное уголовное дело.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске осудили укравшего 2,8 млн у Минобороны.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Водитель легковушки погиб после ДТП с фурой под Ковдором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:38«Скоро машины падать начнут»: мост через Умбу начал разрушаться

19:58Двух брошенных кане-корсо нашли под Апатитами: собаки выживают на шиномонтажке

18:03Вересковое поле распустилось в Варзуге

17:22«Натягивает штаны и ретируется в лес»: Жителей Апатитов предупредили об эксгибиционисте за церковью

17:10Почти 48 тонн рыбы ушло из Мурманска на экспорт в страны ЕС с начала года — Россельхознадзор

14:43В День коренных народов мира жителям Мурманской области предлагают отведать арктической ухи

14:16Библиотека ЗАТО Александровск просит помочь воссоздать данные о Доме офицеров

14:15В Мурманской области появился дипломированный проводник смыслов

13:53Новых россиян отправили на учет в комиссариат Мурманска

13:52В Ревде начали долгожданный капремонт лестницы Культурно-спортивного центра за 9 миллионов рублей

13:14Врачи Мурманской области будут ежемесячно отчитываться о количестве отказов от аборта

12:0665 часов в воздухе: Собака-летчица «бросила вызов» Арктике и пролетит над Мурманском в 2026 году в аэроэкспедиции

02:00Мечты начнут сбываться, как по волшебству: несколько знаков Зодиака ждут перемены — после 6 августа 2025 года все будет иначе

01:30«Всё позади»: Лариса Рубальская научила страну верить в любовь — сама осталась в одиночестве

01:00Некоторые поступки нельзя прощать: никаких оправданий им быть не может — проявление слабости полностью разрушит личность и жизнь

00:00В жару нельзя принимать ледяной душ: перепад температуры опасен — что может случиться

23:29Морковь с мышиный хвостик: 3 ошибки при выращивании — исправляем, чтобы выросла крупной

23:13Не собирайте урожай и не работайте на даче в эти 3 дня августа: энергия уйдёт в землю — советы Лунного календаря

Все новости