Арктическая стратегия: в Мурманске возведут терминалы и перевалочные комплексы

28.10.2020, 14:29 Новости / Общество

Главной новостью текущей недели является утверждение президентом страны Владимиром Путиным Стратегии развития Арктики до 2035 года. Региональный раздел документа начинается с Мурманской области.

- В этом документе отражены приоритетные направления развития нашей области, как флагмана арктического развития, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис, открывая заседание правительства Мурманской области.

Глава области остановился на ключевых направлениях: развитие морского порта столицы Заполярья, трансформации Мурманского транспортного узла и строительство в рамках одного проекта на его территории новых терминалов и перевалочных комплексов.

- Создание в Мурманской области береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути, - добавил глава региона.

Помимо этого, Стратегия включает в себя возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа. Развитие энергетической инфраструктуры с последующим уходом от мазутозависимости и использованием иных видов энергоресурсов.

Будут развиваться ЗАТО и населенные пункты, в которых дислоцированы воинские формирования.

Вместе с тем, в регионе продолжится развитие туристско-рекреационных кластеров в Териберке, Кировске, Ковдорском, Печенгском и Терском районах.

- Еще одним важным пунктом станет развитие системы профессионального и дополнительного образования с учетом потребностей Севморпути. Это та перезагрузка МГТУ, которой мы сегодня занимаемся, - отметил Андрей Чибис.

Реализация настоящей Стратегией рассчитана на три этапа: первый этап (2020 - 2024 годы), второй этап (2025 - 2030 годы), третий этап (2031 - 2035 годы). Положения документа будут обеспечиваться путем внесения изменений в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», региональные госпрограммы, а также исполнения мероприятий плана развития инфраструктуры Северного морского пути.

Ранее Nord-News сообщало, что на заседании правительства Заполярья подведут итоги деятельности Минимущества.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах утвердили обвинительное заключение устроившей смертельное ДТП автоледи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

10:21В Оленегорске нашли череп человека 22 декабря: обстоятельства расследует региональный Следком

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

14:30Что для россиянок норма, для американок — лишние хлопоты: чем отличаются женщины в семье, жизни и быту

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

Все новости