Арктическая стратегия: в Мурманске возведут терминалы и перевалочные комплексы

28.10.2020, 14:29 Новости / Общество

Главной новостью текущей недели является утверждение президентом страны Владимиром Путиным Стратегии развития Арктики до 2035 года. Региональный раздел документа начинается с Мурманской области.

- В этом документе отражены приоритетные направления развития нашей области, как флагмана арктического развития, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис, открывая заседание правительства Мурманской области.

Глава области остановился на ключевых направлениях: развитие морского порта столицы Заполярья, трансформации Мурманского транспортного узла и строительство в рамках одного проекта на его территории новых терминалов и перевалочных комплексов.

- Создание в Мурманской области береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути, - добавил глава региона.

Помимо этого, Стратегия включает в себя возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа. Развитие энергетической инфраструктуры с последующим уходом от мазутозависимости и использованием иных видов энергоресурсов.

Будут развиваться ЗАТО и населенные пункты, в которых дислоцированы воинские формирования.

Вместе с тем, в регионе продолжится развитие туристско-рекреационных кластеров в Териберке, Кировске, Ковдорском, Печенгском и Терском районах.

- Еще одним важным пунктом станет развитие системы профессионального и дополнительного образования с учетом потребностей Севморпути. Это та перезагрузка МГТУ, которой мы сегодня занимаемся, - отметил Андрей Чибис.

Реализация настоящей Стратегией рассчитана на три этапа: первый этап (2020 - 2024 годы), второй этап (2025 - 2030 годы), третий этап (2031 - 2035 годы). Положения документа будут обеспечиваться путем внесения изменений в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», региональные госпрограммы, а также исполнения мероприятий плана развития инфраструктуры Северного морского пути.

Ранее Nord-News сообщало, что на заседании правительства Заполярья подведут итоги деятельности Минимущества.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Апатитах утвердили обвинительное заключение устроившей смертельное ДТП автоледи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости