122 социально значимых объектов Заполярья подключат к скоростному интернету

27.11.2020, 17:00 Новости / Общество

До конца 2021 обеспечат интернетом 122 социально значимых объекта Мурманской области. Это органы государственной власти и местного самоуправления, школы, детсады, фельдшерские пункты и больницы, пожарные части, посты и тому подобное.

Ранее Nord-News сообщало, что за набережной Териберки, как и в целом за жизнью села, теперь можно наблюдать в режиме реального времени через онлайн-камеры.

Однако в настоящее время в Мурманской области остаются населенные пункты, где нет доступа к высокоскоростному интернету. Это, в свою очередь, тормозит доступность к государственным информационным системам и к госуслугам. А чтобы сократить время на получение этих госуслуг, минимизируют количество персональных обращений в органы власти, используя цифровые ресурсы.

Как информагентству рассказала министр цифровизации Мурманской области Зинаида Разживина, в будущем спутниковый интернет покроет даже «отдаленку».

- У нас на это есть федеральный проект, который предполагает, что все социально значимые объекты должны быть подключены к высокоскоростному интернету. Соответственно, у нас запланировано 122 таких объекта для подключения. Как только это произойдет, думаю, дальше развернуть сеть будет намного проще до тех домовладений, где это необходимо, - рассказала Nord-News Зинаида Разживина.

Ранее Nord-News сообщало, что чиновники перестанут на портале «Наш Север» отправлять мурманчан в суд.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Из-за резкого торможения маршрутки в Мурманске дважды упали пассажиры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

18:27Еда пресная — хоть ты тресни: эти 7 ошибок на кухне погубят даже самый идеальный рецепт

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

Все новости