Экс-полицейские Александровска инсценировали браконьерство для повышения по службе

Экс-полицейские ЗАТО Александровск для повышения по службе инсценировали преступление задержанного северянина, который якобы подозревался в браконьерстве.

Как стало известно Nord-News, 2 декабря Полярный суд приговорил бывших сотрудников к штрафу в 35 и 50 тысяч рублей.

Напомним, оба фигуранта обвинялись в превышении должностных полномочий, один из которых также обвинялся в даче заведомо ложных показаний, данных им в качестве свидетеля.

Так, когда они исполняли обязанности сотрудников полиции, в октябре 2019 года они договорились инсценировать задержание якобы браконьера семги.

- Целью такого «ложного» преступления было искусственное повышение личных показателей в оперативно-служебной деятельности, создание видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Подготовленные материалы по выявлению «преступления» в отношении жителя Снежногорска, являющегося мнимым преступником, для его привлечения к уголовной ответственности они направили в орган дознания, сотрудники которого не были осведомлены о его непричастности к совершению преступления, - пояснили в суде.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

При этом он ранее уже был осужден к условному сроку, поэтому по приговору суда он мог быть направлен в места лишения свободы уже для отбытия реального наказания. В итоге он сообщил в правоохранительные органы о фиктивных действиях сотрудников полиции.

Уголовное преследование в его отношении было прекращено, а в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

Кроме этого, один из фигурантов при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, что он якобы лично наблюдал, как браконьер на реке «Сайда» на территории ЗАТО с помощью рыболовной сети совершил незаконную добычу семги.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и раскаялись.

Также они принесли потерпевшему публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации.

При вынесении решения по делу суд учел, что оба подсудимых ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ранее Nord-News сообщало, что одному из фигурантов 36 лет, второму - 38.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

Все новости