Экс-полицейские Александровска инсценировали браконьерство для повышения по службе

Экс-полицейские ЗАТО Александровск для повышения по службе инсценировали преступление задержанного северянина, который якобы подозревался в браконьерстве.

Как стало известно Nord-News, 2 декабря Полярный суд приговорил бывших сотрудников к штрафу в 35 и 50 тысяч рублей.

Напомним, оба фигуранта обвинялись в превышении должностных полномочий, один из которых также обвинялся в даче заведомо ложных показаний, данных им в качестве свидетеля.

Так, когда они исполняли обязанности сотрудников полиции, в октябре 2019 года они договорились инсценировать задержание якобы браконьера семги.

- Целью такого «ложного» преступления было искусственное повышение личных показателей в оперативно-служебной деятельности, создание видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Подготовленные материалы по выявлению «преступления» в отношении жителя Снежногорска, являющегося мнимым преступником, для его привлечения к уголовной ответственности они направили в орган дознания, сотрудники которого не были осведомлены о его непричастности к совершению преступления, - пояснили в суде.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

При этом он ранее уже был осужден к условному сроку, поэтому по приговору суда он мог быть направлен в места лишения свободы уже для отбытия реального наказания. В итоге он сообщил в правоохранительные органы о фиктивных действиях сотрудников полиции.

Уголовное преследование в его отношении было прекращено, а в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

Кроме этого, один из фигурантов при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, что он якобы лично наблюдал, как браконьер на реке «Сайда» на территории ЗАТО с помощью рыболовной сети совершил незаконную добычу семги.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и раскаялись.

Также они принесли потерпевшему публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации.

При вынесении решения по делу суд учел, что оба подсудимых ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ранее Nord-News сообщало, что одному из фигурантов 36 лет, второму - 38.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

Все новости