Экс-полицейские Александровска инсценировали браконьерство для повышения по службе

Экс-полицейские ЗАТО Александровск для повышения по службе инсценировали преступление задержанного северянина, который якобы подозревался в браконьерстве.

Как стало известно Nord-News, 2 декабря Полярный суд приговорил бывших сотрудников к штрафу в 35 и 50 тысяч рублей.

Напомним, оба фигуранта обвинялись в превышении должностных полномочий, один из которых также обвинялся в даче заведомо ложных показаний, данных им в качестве свидетеля.

Так, когда они исполняли обязанности сотрудников полиции, в октябре 2019 года они договорились инсценировать задержание якобы браконьера семги.

- Целью такого «ложного» преступления было искусственное повышение личных показателей в оперативно-служебной деятельности, создание видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Подготовленные материалы по выявлению «преступления» в отношении жителя Снежногорска, являющегося мнимым преступником, для его привлечения к уголовной ответственности они направили в орган дознания, сотрудники которого не были осведомлены о его непричастности к совершению преступления, - пояснили в суде.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

При этом он ранее уже был осужден к условному сроку, поэтому по приговору суда он мог быть направлен в места лишения свободы уже для отбытия реального наказания. В итоге он сообщил в правоохранительные органы о фиктивных действиях сотрудников полиции.

Уголовное преследование в его отношении было прекращено, а в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

Кроме этого, один из фигурантов при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, что он якобы лично наблюдал, как браконьер на реке «Сайда» на территории ЗАТО с помощью рыболовной сети совершил незаконную добычу семги.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и раскаялись.

Также они принесли потерпевшему публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации.

При вынесении решения по делу суд учел, что оба подсудимых ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ранее Nord-News сообщало, что одному из фигурантов 36 лет, второму - 38.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

08:29Тест: у вас точно безграничный культурный интеллект и эрудиция — угадайте живописца по картине

07:27Ностальгия в каждой ложке: рецепт картофельных зраз — даже запах родной, а слюни текут градом

06:26Пахнет канализацией: избавляемся от зловонного запаха из стиральной машинки — нужны два ингредиента

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

Все новости