Экс-полицейские Александровска инсценировали браконьерство для повышения по службе

Экс-полицейские ЗАТО Александровск для повышения по службе инсценировали преступление задержанного северянина, который якобы подозревался в браконьерстве.

Как стало известно Nord-News, 2 декабря Полярный суд приговорил бывших сотрудников к штрафу в 35 и 50 тысяч рублей.

Напомним, оба фигуранта обвинялись в превышении должностных полномочий, один из которых также обвинялся в даче заведомо ложных показаний, данных им в качестве свидетеля.

Так, когда они исполняли обязанности сотрудников полиции, в октябре 2019 года они договорились инсценировать задержание якобы браконьера семги.

- Целью такого «ложного» преступления было искусственное повышение личных показателей в оперативно-служебной деятельности, создание видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Подготовленные материалы по выявлению «преступления» в отношении жителя Снежногорска, являющегося мнимым преступником, для его привлечения к уголовной ответственности они направили в орган дознания, сотрудники которого не были осведомлены о его непричастности к совершению преступления, - пояснили в суде.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

При этом он ранее уже был осужден к условному сроку, поэтому по приговору суда он мог быть направлен в места лишения свободы уже для отбытия реального наказания. В итоге он сообщил в правоохранительные органы о фиктивных действиях сотрудников полиции.

Уголовное преследование в его отношении было прекращено, а в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

Кроме этого, один из фигурантов при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, что он якобы лично наблюдал, как браконьер на реке «Сайда» на территории ЗАТО с помощью рыболовной сети совершил незаконную добычу семги.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и раскаялись.

Также они принесли потерпевшему публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации.

При вынесении решения по делу суд учел, что оба подсудимых ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ранее Nord-News сообщало, что одному из фигурантов 36 лет, второму - 38.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

Все новости