Экс-полицейские Александровска инсценировали браконьерство для повышения по службе

Экс-полицейские ЗАТО Александровск для повышения по службе инсценировали преступление задержанного северянина, который якобы подозревался в браконьерстве.

Как стало известно Nord-News, 2 декабря Полярный суд приговорил бывших сотрудников к штрафу в 35 и 50 тысяч рублей.

Напомним, оба фигуранта обвинялись в превышении должностных полномочий, один из которых также обвинялся в даче заведомо ложных показаний, данных им в качестве свидетеля.

Так, когда они исполняли обязанности сотрудников полиции, в октябре 2019 года они договорились инсценировать задержание якобы браконьера семги.

- Целью такого «ложного» преступления было искусственное повышение личных показателей в оперативно-служебной деятельности, создание видимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Подготовленные материалы по выявлению «преступления» в отношении жителя Снежногорска, являющегося мнимым преступником, для его привлечения к уголовной ответственности они направили в орган дознания, сотрудники которого не были осведомлены о его непричастности к совершению преступления, - пояснили в суде.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

При этом он ранее уже был осужден к условному сроку, поэтому по приговору суда он мог быть направлен в места лишения свободы уже для отбытия реального наказания. В итоге он сообщил в правоохранительные органы о фиктивных действиях сотрудников полиции.

Уголовное преследование в его отношении было прекращено, а в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по факту превышения ими должностных полномочий.

Кроме этого, один из фигурантов при допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, что он якобы лично наблюдал, как браконьер на реке «Сайда» на территории ЗАТО с помощью рыболовной сети совершил незаконную добычу семги.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и раскаялись.

Также они принесли потерпевшему публичные извинения и компенсировали моральный вред, один из них возместил затраты, связанные с необоснованным привлечением к работе сотрудников ОМВД, а второй оказал благотворительную помощь детской общественной организации.

При вынесении решения по делу суд учел, что оба подсудимых ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, являются ветеранами боевых действий и награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Ранее Nord-News сообщало, что одному из фигурантов 36 лет, второму - 38.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Мотивы поступка не поясняет»: В Мурманске задержали поджигателя авто

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

Все новости