В Заполярье третий этап исследования на антитела к CoViD-19

10.12.2020, 18:17 Новости / Общество

В Заполярье 10 декабря стартует третий этап исследования на антитела к CoViD-19, продлится он по 21 декабря. об этом сообщили в оперштабе Мурманской области.

- На третьем этапе исследователям предстоит определить дальнейшую стойкость иммунного ответа и его динамику у каждого волонтёра и в популяции в целом. Кроме того, это даст возможность оценить изменение иммунной прослойки населения в динамике за период с августа по декабрь, - отметили в оперативном штабе региона.

Участники третьего этапа уже получают приглашения по электронной почте.

Напомним, на первом этапе, в августе, в анализ исследования были включены данные 3117 человек. Кровь сдавали и дети, и взрослые.

Тогда серопревалентность (доля серопозитивных лиц, то есть имеющих иммунитет) в Мурманской области составила 31,8%. Это значит, что 972 человек из 3117 обследованных имели иммунитет к коронавирусу.

Ранее Nord-News сообщало, что во втором этапе в октябре участвовало 2008 человек. Это те же самые люди, которые сдавали кровь на первом этапе.

- Это было важным условием, так как во втором этапе мы наблюдали, насколько долго сохраняются иммуноглобулины в крови, то есть как долго сохраняется иммунитет к коронавирусной инфекции, приобретенный естественным путем, - пояснила главный санитарный врач Мурманской области Лена Лукичева.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманских школьников в столовой кормят тефтелями из оленины

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

23:22«Нерадзурри» обскакали прямых конкурентов: «Интер» возглавил таблицу итальянского футбольного чемпионата

23:02Работают без ошибок: 3 решения для ремонта, о которых вы не пожалеете — практично и недорого

22:33Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

Все новости