Задумается даже профессор — вычислить за 10 секунд дано не многим: проверьте себя на IQ> 130

Математическая гимнастика

Для укрепления своей памяти и разума регулярно занимайтесь математикой. Решение задач и примеров стимулирует нейронные связи и развивает аналитические способности. Выбирайте задания адекватного уровня сложности, начинать лучше со школьной программы.

Всего пара минут в день такой ментальной гимнастики ускорят ваши когнитивные реакции. Если будете решать примеры по секундомеру, сможете оценить свой ежедневный прогресс, начинаем прямо сейчас.

Посмотрите на иллюстрацию, перед вами пример для устного счета. Высчитать 33:11(20+10×0,25) без калькулятора вам под силу, ведь школьный аттестат получен. Только внимательнее с порядком действий, а то вычисления заведут не туда.

Проверять будем пошагово. В скобках есть умножение, с него и начнем: 10×0,25=2,5. Перейдем к сложению: 20+2,5=22,5. Наш пример упрощается до вида 33:11×22,5, веселее пока не становится. Давайте делить 33:11=3 и умножать 3×22,5=67,5. Если вы самостоятельно справились с заданием, с Альцгеймером вам не познакомиться.

Продолжите упражняться на таком примере.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

20:17С 1 февраля 2026 года новые правила: рассказываем как вернуть некачественный товар — разбираемся с юристом

19:31Не подала руки — оскорбила всю Европу: что говорит мировой этикет о женских приветствиях

Все новости