ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбаки и космос

Эта история, наверное, не про рост цен на продукты питания, о котором неожиданно заговорил президент Путин. Она также не имеет отношения к отраслевой фантастике - встрече рыбаков с инопланетянами. Данные события не связаны с проектом освоения рыбных богатств в глубинах вселенной, не имеют отношения к сверхзвуковым рыбным шатлам, бороздящим просторы галактики. Тема даже не про рыбное филе. Это так, всего лишь один маленький сюжет о взаимоотношениях бизнеса и власти на планете Земля. Про столоначальников.

Тема не новая, можно даже сказать вечная. «Крапивное семя» так называли в России Гоголя, Тургенева и Салтыкова-Щедрина типичного столоначальника. Метко, лучше не скажешь. Известно, что крапива - трава, которая необычайно легко распространяется, пожирая все вокруг. Называя «крапивным семенем» самодовольных служивых в гражданских мундирах, люди XVIII-XX вв. подчеркивали, что те являются чем-то чуждым, не имеющим корней. Живут себе чины, как кругленькие камешки: катаются из кресла в кресло, бумаги пишут, начальнику в рот смотрят, просителя с высока в упор не видят. Картинка. Увы, за редким исключением и по сей день в целом ничего особо не меняется. Новая бюрократия густо проросла на просторах огромной страны, по-хлестаковски рассуждая обо всем на свете. Никого не спрашивая, она придумывает себе изо дня в день очередное судьбоносное занятие, обосновывает его необходимость, и тут же рисует для него огромную «бюджетную дорожную карту». Эти люди, вообще, любят рисовать. В помощь им армия хорошо накормленного агитпропа разбрызгивает в эфире конфетти разнообразных «кластеров», «рейтингов» и «индикаторов», формируя так называемый «позитивный сигнал». Можно было бы сейчас начать перечислять многочисленные «глобальные идеи» и лозунги последних лет, однако, ограничимся одним, ибо в нем как в капле воды сконцентрировано все: «Колонизация Луны и окололунного пространства, подготовка и начало освоения Марса и других объектов Солнечной системы». Срок исполнения - 2030 год. Как нам по Земле бродячим говорят: «Надо только научиться сочетать в себе романтизм и прагматизм и должным образом организовать это дело». Вот так, не больше и не меньше - «Москва-Кассиопея».

В то же самое время у нас на Земле, как ранее неоднократно писал Nord-News, складывается не столь радужная обстановка. По вине увлеченных своей нескучной жизнью больших и маленьких столоначальников простаивающие без работы второй месяц подряд и измотанные от соболезнований «слуг народа» рыбаки-прибрежники Мурманской области написали много обращений разнообразным последователям персонажей классиков русской литературы. Труженики моря надеялись на то, что современники Бородавкиных и Брудастых живут все-таки на планете Земля и не успели еще окончательно перебраться на Марс или на Луну. Но, похоже, это не так. Говоря бюрократическим языком, письма рыбаков адресатами были автоматически «отправлены в космос». Решения по существу разблокировки работы прибрежных судов Северного рыбохозяйственного бассейна так и нет - тишина. Как во Вселенной. Вернее сказать, что там, где-то на «космодроме» скорее всего переговорили между собой о ситуации с мурманской прибрежкой, но углубляться в проблему никому не хочется, и поэтому рыбаков отправили в «сад», то есть, в Думу.

Понимая, что путь туда и оттуда долгий и путанный, да еще и с непредсказуемым концом, привязанные к причалам труженики моря совсем настроением испортились. В преддверии Нового года рыбаки-прибрежники Мурманской области решили массово обратится к президенту, и как в детстве попросить его исполнить в следующем году их простое рыбацкое желание - уйти как можно быстрее в промысловый рейс за треской и пикшей.  

В отличие от Деда Мороза главу государства каждый день показывают по телевизору, поэтому очевидно можно утверждать, что он живет с нами на планете Земля, а это как-то успокаивает, и даже вселяет некоторые надежды. Может услышит? Столоначальники скорее всего сейчас ехидно улыбнутся... Эти ответ знают, потому что они необычные - они дети Галактики.

Такая вот история про цены на еду и вечную российскую беду.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

23:02Ставка на естественность: в какие цвета красить волосы в 2026 году — они сделают образ «дороже»

22:57«Огуречные» готовы к приезду самой «душной» команды Испании: прогноз матча «Бетис» — «Хетафе»

22:30Обычные котлеты давно не жарю: готовлю по особому рецепту с невероятно вкусной подливой — такие и на новогодний стол поставить не стыдно

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

Все новости