С 1 января мусор из трех муниципалитетов на юге области вывозится в Мурманск

04.01.2021, 15:13 Новости /

С 1 января в Мурманской области изменилась территориальная схема обращения с отходами, в том числе с коммунальными. Об этом накануне заявляли в правительстве региона.

Таким образом, с 2021 года в областной центр поэтапно начнется доставка отходов из муниципалитетов южной части региона. С 1 января мусор вывозится в Мурманск из Оленегорска, Мончегорска и Ловозерского района.

В 2022 году то же самое ждет Кировск и Апатиты. А в 2023 году - Полярные Зори, Ковдорский, Кандалакшский, Терский районы.

- В ЗАТО г. Островной из-за удаленности муниципалитета сохранится практика захоронения ТКО на существующем объекте. Остальные муниципальные свалки подлежат закрытию и последующей рекультивации, - уточнили в правительстве Мурманской области.

Отмечается, что совокупных мощностей Экотехнопарка в Междуречье и мурманского завода по термической обработке отходов достаточно, чтобы обработать весь объем отходов, производимых в регионе - порядка 300 тысяч тонн в год. Сейчас предприятия работают не в полную силу, так как сюда доставляются отходы только из северной части области.

- Усовершенствование логистической цепочки призвано существенно сократить объем отходов, направляемых на захоронение. Сейчас он составляет около 70% всех твердых коммунальных отходов. С 2021 года начнется его сокращение до 57%, а к 2024 году на захоронение будет направляться 47% от общего объема ТКО. При этом реализация этого плана не потребует вложения бюджетных средств, - отметил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

Благодаря изменениям территориальной схемы увеличится количество отходов, поступающих на сортировку в Экотехнопарк. Сортировочная линия за год способна обработать порядка 180 тысяч тонн ТКО, около 20% отходов будет извлечено для дальнейшей переработки.

Перспективная модернизация мусоросжигательного завода в Мурманске также позволит производить сортировку отходов. До 18 тысяч тонн мусора по прогнозу будет извлекаться на предприятии. С 2021 года дополнительные объемы будут поступать и на энергетическую утилизацию с дальнейшей выработкой энергии для отопления жилых домов.

Таким образом, значительное уменьшение объемов захоронения отходов произойдет за счет дополнительной сортировки отходов и увеличения объемов сжигания отходов ТКО. Эти изменения являются важной составляющей исполнения показателей нацпроекта «Экология».

Ранее Nord-News сообщало, что через пять лет в Мурманской области сократят захоронение отходов на треть.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Как изменится для северян плата за «коммуналку» в 2021 году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

Все новости