Доставить на берег спасенных после крушения мурманской «Онеги» моряков мешает шторм

Доставить на берег спасенных после крушения мурманской «Онеги» в Баренцевом море моряков мешает шторм. Об этом Nord-News в личной беседе рассказал пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко.

- Они находятся в безопасности на борту того судна, которое их подобрало после крушения. Посылать ночью в штормовое море за 300 километров от берега вертолет, чтобы их забрать и отвезти на берег с риском для их жизни и экипажа тоже - я не думаю, что это хороший вариант, - рассказал информагентству Алексей Кравченко.

Напомним, два рыбака были спасены рыболовным траулером «Войково». По словам представителя Росморречфлота, это судно уже вышло из поисковой операции из-за проблем с главным двигателем.

- Судно, на котором моряки находятся, уже не участвует в операции. У них проблемы с главным двигателем, они отошли от этого района, чтобы отремонтироваться. Но пока не будет возможности из-за погоды, либо рядом не будет проходить какое-то судно, либо они все-таки не подойдут к какому-то месту, где можно безопасно принять вертолет, то моряки будут находиться на нем, - добавил Алексей Кравченко.

Кроме того, Алексей Кравченко подтвердил Nord-News информацию, что к поискам над акваторией Баренцева моря приступил второй самолет - АН-74, который вылетел утром из Красноярска.

Ранее Nord-News сообщало, что Северный флот направил Ил-38 на поиски рыбаков с затонувшего траулера. На его борту находится спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море.

- Вчера удалось обнаружить в море три спасательных круга и аварийный буй. Сегодня видели еще бочку с белой полосой, вероятно, с корабля, но поднять не смогли. Поиски продолжаются и находятся сейчас в активной фазе, - рассказал Nord-News пресс-секретарь Росморречфлота.

Nord-News публиковало, что в Мурманской области объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера.

Сегодня губернатор Заполярья встретится с семьями погибших членов экипажа 28 декабря в Баренцевом море.

Напомним, трагедия случилась вчера утром в районе Новой Земли в Архангельской области. В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих.

Как стало известно Nord-News, при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Возбуждено уголовное дело.

Дело о затоплении траулера «Онега» расследуют сотрудники мурманского и архангельского СУ.

Сейчас организована работа оперативного штаба и создан двухканальный телефон горячей линии для оказания помощи родственников пострадавших.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске поймали укравшего системный блок компьютера за 47 тысяч

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Александр Самарин показал в Алакуртти новый дымосос, но станет ли в квартирах жителей теплее?

14:50Заболевших ОРВИ в Мурманской области стало больше

14:35Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки

14:00Мурманская рецидивистка призналась в новой краже

13:53Физику в мурманской гимназии действительно ведёт физкультурник, но он прошёл спецподготовку

13:23Жители Мурманска почтут память бойцов оленетранспортных батальонов 20 ноября

13:05Жена не верила, что такая сумма может «свалиться с неба»: житель Мурманской области выиграл в лотерею 30,5 миллионов рублей

12:40В Мурманской области за сутки сбили двух пешеходов

12:23В Терском округе повысили размеры ставок по налогу на имущество

12:1724 блока сигарет и монитор хотел нелегально провезти через границу в Мурманской области гражданин Финляндии

12:10Гострудинспекция Мурманской области разбирается с аварией, в которой пострадал сотрудник «РесурсТранса»

11:23Врачи в Мурманской области «лечат по телефону» пациентов 2 раза в месяц — «Здоровый регион 51»

15:0320 лет брака, 5 детей и тихий развод: почему актёр Павел Харланчук ушёл от супруги — банальная причина

14:44Всего 2 яйца на завтрак и инсульт обеспечен: почему после 60 лет от них нужно отказаться — как они влияют на организм

14:29Таким умом мог похвастаться только Эйнштейн: 3 самых гениальных знака Зодиака — всегда найдут ответ

14:02«Просто предательство»: от Тани Булановой со скандалом сбежали танцоры — разыгралась настоящая драма

13:45Яркие эмоции, страсть и любовь, от которой сносит «крышу»: 2 знака Зодиака встретят свою судьбу — кто станет счастливым после 20 ноября 2025 года

13:27Кто не жил в СССР — шансы равны нулю: улетный тест на знание советского прошлого

Все новости