Продажи шампанского и мандаринов упали

29.12.2020, 18:07 Новости / Общество

Продажи шампанского, красной икры и мандаринов упали в России с 1 по 23 декабря 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет RT со ссылкой на «Такском».

Так, средняя цена на мандарины в декабре 2020 года составила 94 рубля за килограмм, что на 7% выше, чем в прошлом году.

При этом продажи этих фруктов упали на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Отмечается, что средняя цена красной икры в декабре 2020 года - 630 рублей за банку.

«Средняя цена выросла на 2%, продажи упали на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заключили в компании.

Всего было проанализировано более 23 млрд кассовых чеков.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, комментируя в беседе с RT приведённые данные, отметил, что на продажи могло повлиять желание населения оптимизировать свои затраты и покупки.

«Я думаю, что если раньше люди покупали эти продукты в большом количестве (например, три бутылки шампанского, три килограмма мандаринов), то сейчас стали ограничивать», - рассказал Георгий Остапкович.

Эксперт также пояснил, что влияние на снижение продаж мог оказать факт отмены корпоративов во многих компаниях в связи с пандемией.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области объявлен траур после крушения рыболовецкого траулера

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

09:14Торт из шоколадных блинов: когда не хочется включать духовку, но нужен шикарный десерт

09:03Праздник, в котором многие сомневаются: ваши отношения — ваши правила

08:27Сложный кинотест для фанатов: угадайте злодея по кадру — 89% завалило испытание, а вы справитесь?

Все новости