Более 100 северян уже проконсультировались в call-центре по прививке от коронавируса

18.01.2021, 16:41 Новости / Общество

Более 100 северян уже проконсультировались сегодня с 9 до 13 часов в call-центр по единому номеру 122 по прививке от коронавируса.

Как сообщили в оперштабе региона, операторы горячей линии по CoVID-19 ответили на самые распространенные вопросы:

- Вакцинация проводится в прививочных пунктах, которые открываются на базе медицинских учреждений - поликлиник, больниц и других.
- Люди старшего возраста 65+ подлежат вакцинации и имеют преимущество, так как входят в группу риска.
- Запись на портале Госуслуг в ближайшие дни может вызывать трудности. Они будут устранены. А пока что записаться можно через электронный сервис, где необходимо из полного перечня медучреждений выбрать либо поликлинику, либо больницу, либо центр специализированных видов медпомощи. В том медучреждении, где делают прививки, в строке «услуги» появится поле «вакцинация от CoVID-19». Выбрав эту услугу, заявитель может указать день и время посещения прививочного кабинета.

Также отмечается, что специалисты, относящиеся к приоритету первого уровня, могут записаться на вакцинацию у работодателя.

Ранее Nord-News сообщало, что запись на вакцинацию северян через портал Госуслуг отладят за неделю.

- Проверка утренняя показала, что пока еще на Госуслугах идет отладка. Прошу министра здравоохранения региона совместно с министерством цифрового развития внимательно следить за тем, как этот ресурс работает. Если возникают какие-то сбои, то с федеральным центром оперативно решать эти проблемы. Понятно, что первые дни в первую неделю идет донастройка этого электронного сервиса. Важно за всем этим внимательно следить. И важно, чтобы в течение этой недели все, что касается возможности дистанционно записаться на вакцинацию, работало и, соответственно, вакцинация началась для всех, кто желает ее сделать, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

К настоящему моменту в Мурманской области создана сеть прививочных кабинетов для вакцинации от CoViD-19. Они открыты на базе медицинских учреждений в Мурманске, Коле, Мурмашах, Апатитах, Мончегорске и Оленегорске, Кандалакше, а также в Печенгском муниципальном округе.

В ближайшее время, по словам Андрея Чибиса, такой пункт начнет свою работу в Североморске.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 января. Записки информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

04:17Контроль сахара в крови: что можно — и что категорически нельзя есть

Все новости