Что изменится для мурманчан с 1 марта

26.02.2021, 17:00 Новости / Общество

Первый месяц весны россияне, в том числе жители Мурманской области, встретят со множеством нововведений. Планируются изменения процедуры техосмотра транспорта, дополнительная защита персональных данных, расширение использования карты «Мир» и другие. Подробнее - в материале Nord-News.

Продавцов обяжут принимать карту «Мир»

С 1 марта до 30 июня этого года продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой, превышающей 30 млн за предшествующий календарный год, должны будут обеспечить возможность принимать к оплате карту «Мир».

- Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года - до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года - до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», - отмечал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Техосмотр по новым правилам

Основное новшество: процедуру технического осмотра с весны будут фиксировать с помощью фотографий.

К тому же оформление диагностических карт будет осуществляться преимущественно в электронном виде. Для этого потребуется два снимка - до и после диагностики.

Изначально планировалось, что эти поправки вступят в силу 8 июня прошлого года, но из-за пандемии сроки пришлось сдвинуть.

Также выдача диагностической карты без проверки повлечет штраф от 5 до 10 тысяч для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и для юрлиц - от 200 до 300 тысяч.

Реестр обязательных требований

Для обязательных требований, которые должен соблюдать бизнес после срабатывания «регуляторной гильотины», будет создан специальный реестр. В нем будет перечень этих требований, а также данные об установивших их нормативных правовых актах и сроке их действия.

Дополнительная защита персональных данных

Теперь при соглашении на обработку персональных данных пользователь сам решит, какую личную информацию могут использовать публично: ФИО, номер телефона, адрес и так далее. Молчание или бездействие не будет считаться согласием на распространение.

Более того, операторы будут обязаны удалять персональные данные по первому запросу.

Уголовная ответственность для физлиц-иноагентов

Она вводится для лиц, не подавших заявление об их включении в реестр Минюста.

Наказание также ждет за злостное уклонение от предоставления документов, необходимых для включения в реестр НКО-иноагентов, и за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ или учрежденного им российского юрлица, выполняющего функции иноагента.

Кроме того, вступает в силу закон о том, что НКО-иноагентов за производство и распространение материалов без специальной маркировки, в том числе в интернете, будут штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч. Однако закон еще не подписан президентом.

Ранее Nord-News сообщало, что иностранным агентам могут запретить организовывать митинги.

Политолог выдвинул идею запретить иноагентам переводить деньги физлицам.

Ввоз иностранцами охотничьего оружия

С 9 марта иностранцы смогут ввозить в РФ оружие для охоты и патроны к нему только с разрешения Росгвардии. А по окончании срока действия разрешения они будут обязаны его вывезти.

Расширяется перечень заказчиков комплексных кадастровых работ

Нововведение позволит правообладателям недвижимости с 23 марта сэкономить в связи с массовым характером проведения таких работ применительно к единой территории, например к территории садоводческого или огороднического товарищества.

Кроме того, уменьшается вероятность возникновения реестровых ошибок.

Поезда на весенние праздники и каникулы

В период мартовских праздников и в дни весенних школьных каникул из Мурманска в Москву и обратно пустят дополнительные поезда.

5 и 19 марта поезд № 100- Москва - Мурманск отправится в 19:53, время прибытия в столицу Заполярья 07:15.

А 7 и 26 марта поезд №99- Мурманск- Москва отправится с вокзала областного центра в 16:05, время прибытия в столицу России 05:32.

Кроме того, бесплатный провоз сноубордов и лыж в электричках Заполярья разрешили до 15 марта.

Ранее Nord-News сообщало, что с конца мая из Мурманска уехать в Симферополь можно на прямом поезде.

Продолжается самоизоляция пожилых северян

Для пожилых жителей Заполярья самоизоляцию продлили до 4 марта.

Речь идет о возрастных северянах, которые работают, не перешли на дистанционный формат и не находятся в отпуске.

Отзывы по природному парку в Териберке

До 3 марта северянам нужно поторопиться дать свои предложения по созданию природного парка в Териберке.

На своем сайте Минприроды региона разместило материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание ей статуса природного парка. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Ранее Nord-News публиковало материал, в котором ученые Кольского научного центра РАН рассказали, как проходят работы по исследованию местности и социологическое исследование по вопросу создания природного парка в районе Териберки.

Длинные выходные

8 марта жители России отметят главный и самый нежный праздник - Всемирный женский день.

Именно благодаря ему у нас появился дополнительный выходной, который позволит отправиться даже в небольшое путешествие, если вы не планируете брать отпуск.

Праздничный выходной придется на понедельник. Таким образом, будем отдыхать три дня подряд - 6, 7 и 8 марта.

Стоит отметить, что сам праздник отмечается с 1975 года и в нынешнем году ему исполняется 46 лет.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Штраф за загрязнение озера Ледового в Мурманске заплатит АЗС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Не все жители Мончегорска рады прокату электросамокатов

18:28Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

18:02Капитальный ремонт отбойных устройств в Мурманском порту: инвестиции в безопасность

17:36КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

16:57Продукты ВТБ стали доступны в 2000 точек Почта Банка

16:47Выходные в Мурманске выдадутся холодными — эксперт из Москвы

15:52Лапша вок и суп Том Ям становятся домашними деликатесами для мурманчан

15:15GenAI-технологии Сбера помогут в разработке «Туристической карты Санкт-Петербурга»

15:04Для охраны Долины Уюта выделят 5 миллионов рублей

14:32В ближайшие три года Кировск и Апатиты станут объектом масштабных инвестиций

14:03Трассу «Полярные Зори — Африканда» перекроют на 1,5 часа из-за атлетического пробега

13:42Не возить мясо на Север, чтобы жители ели оленину, предложили на ПМЭФ

06:04Ученые обнаружили новое полезное свойство грецких орехов: это настоящая находка — мощная защита здоровья

05:40«Писаю сидя и ношу розовые рубашки»: немецкие мужские привычки, которые удивят русского

05:14Почему у вас чахлая петрушка: 6 причин неудачи с зеленью — взгляд опытного дачника

05:14Весам — встреча с музой, Козерогам — шанс весело отдохнуть: гороскоп на 22 июня

05:01Кисти томатов будут ломиться от завязей: простой раствор за 28 рублей творит чудеса — урожай в 2 раза больше

04:40Осенняя война с тлёй: проверенные способы, которые работают на 100%

Все новости