12:0928.02.21

Мурманская ледовая арена «Метеор» ждет будущих чемпионов

Мурманская ледовая арена «Метеор» ждет будущих чемпионов

Вращения и прыжки на этом льду исполняют впервые. Открытия крытой ледовой арены «Метеор» на улице Капитана Орликовой мурманчане ждали с нетерпением. Особенно рады хоккеисты, им приходилось зачастую тренироваться на стадионе или вовсе обходиться без корта.

- Это еще одна площадка для занятия зимними видами спорта, прежде всего хоккея с шайбой. Площадка очень востребованная. Мы обменялись с родителями мнением, что теперь те, кто испытывал дефицит во льду, теперь получил новую возможность, причем ближе к месту своего жительства, чтобы дети занимались этим видом спорта. Думаю, что и ночью здесь будут заниматься взрослые. Достойный объект, будем продолжать такое строительство, - рассказал журналистам глава Заполярья Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что строительство такого стадиона с искусственным льдом в Мурманске очень важно.

Кроме того, это первый социальный спорткомплекс, который построили по программе государственно-частного партнерства и благодаря участию в федеральной программе по развитию спортивной инфраструктуры «Спорт как норма жизни» нацпроекта «Демография». Таким образом, частная компания вложила деньги в строительство объекта, который будут эксплуатировать все мурманчане.

Открывали ледовую арену в субботу танцами, играми на свежем воздухе и хороводами. Заполярные спортшколы соревновались на лучшую «кричалку», а затем гости открытия посмотрели эффектное хореографическое выступление барабанщиц.

- Мы все к открытию долго готовились, не простой был процесс. Само сооружение достаточно сложное, технически насыщенное. Впервые мы построили объект, социально значимый, по технологии государственно-частного партнерства. Конечно, было много сомнений и трудностей. Это всегда так, когда делаешь шаг по неизведанному пути, - отметил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев.

По его словам, хозяевами «Метеора» станут две городские спортшколы по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Но в ближайшем будущем, конечно, выделят время для массового катания мурманчан. Кстати, на ледовой площадке одновременно смогут находиться до 100 человек.

«Метеор» построили в течение года: в нем размещена ледовая площадка размером 60 на 30 метров, трибуны на две сотни мест, помещения для проката и заточки коньков, раздевалки и, конечно, все необходимые технические и административные помещения.

Командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев также поздравил мурманчан с открытием ледовой арены. Он отметил, что хоккей с шайбой популярен в Североморске.

- Сейчас на флоте у нас 23 взрослых команды, по сути, каждое соединение имеет команду. Хочется, чтобы и в других населенных пунктах Мурманской области такие площадки были. Зимние виды спорта должны быть массовыми, - сказал Александр Моисеев.

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой подчеркнул, что благодаря построенной ледовой арене захотят кататься и взрослые, даже если кто-то ранее не умел стоять на коньках.

В спорткомплексе в рамках торжественной церемонии открытия представили заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. А после исполнения гимна России северян ждала программа-представление ледовых видов спорта, развивающихся в Мурманске: хоккей, в том числе с мячом, конькобежный спорт и, конечно, зрелищное фигурное катание.

Теперь и лед «Метеора» может стать первым для будущих чемпионов Мурманска.

- Посмотрите, кем могут быть ваши дети, им доступен любой вид спорта. В Мурманске всегда воспитывались настоящие спортсмены. Помню, как в детстве мы сами катали снег, заливали лед. Но у нас не было простудных заболеваний, никаких вирусов не боялись. Спасибо области и администрации города за строительство этого дворца. Особенно спасибо персоналу, который сделал такой прекрасный лед. А какие здесь раздевалки с душем! Раньше снегом помылись и пошли домой после тренировки. У вас тут такие хорошие условия. Родители, это все для вас. Водите детей в «Метеор»! - сказал напутствие северянам знаменитый защитник-боец, серебряный призер чемпионата мира, уроженец Мурманска, а сейчас тренер «Амура» Александр Юдин.

К слову, ледовую арену можно по праву назвать «народным» проектом. В июне прошлого года ей дали имя сами жители областного центра.

Конкурс проводила администрация города. Победителем стал мурманчанин Константин Мурамцев с названием - «Метеор».

А выигранные тогда деньги северянин пожертвовал на городскую благотворительную акцию «Помоги спасти жизнь ребенка».

- Уже с понедельника этот комплекс активно начнет эксплуатироваться с 8 утра до 24 часов. Сейчас мы как раз формируем расписание. Могу сразу сказать, что оно будет очень интенсивным, то есть арена будет постоянно работать. А если такой спорткомплекс работает, значит, он живет. Он наверняка полюбится не только жителям «Первомайки», но и всего города-героя, - подчеркнул глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Евгений Никора отметил, что администрация города готова прислушаться к любым пожеланиям мурманчан по улучшению работы спорткомплекса.

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать очень интересную световую динамическую подсветку в этом году. Планируем летом продолжить благоустройство, провести капремонт подпорной стенки площадки, а вокруг заняться серьезным озеленением, - добавил глава администрации Мурманска.

Напомним, на автопарковке у здания «Метеора» смогут одновременно находиться более 50 машин посетителей. Кроме того, имеется стоянка и для служебного транспорта.

Арена имеет несколько входов, с обратной стороны здания в будущем появится еще одна пешеходная связь. Таким образом, подходы к спорткомплексу будут с двух сторон. Задача городских властей на перспективу - чтобы было удобно не только приходить на тренировки, но и гулять горожанам вокруг.

Завершила праздничную открытия «Метеора» товарищеская встреча между сборными командами Мурманска и Северного флота. В ледовой битве победили североморцы со счетом 4:2.

Ранее Nord-News рассказывало о церемонии открытия новой ледовой арены в Мурманске в преддверии весны.

В ближайшее время на сайте информагенства появится фоторепортаж с праздничного мероприятия.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Шесть пожарных машин тушат мурманский торговый центр «Семеновский» [видео]

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости