Мурманская таможня рассказала о новой технологии оформления документов

08.03.2021, 18:33 Новости / Общество

В настоящее время Российская Федерация наряду с другими странами участвует в пилотном проекте Международной торговой палаты «Меркурий II», направленном на применение электронного карнета АТА. Как рассказали в пресс-службе Мурманской таможни, использование карнета подразумевает упрощенную процедуру оформления временного ввоза товара без оплаты таможенных пошлин.

Для этого необходимо оцифровать бумажные книжки данного документа.

Кроме того, Международная торговая палата разработала приложение Carnet ATA, позволяющее получать разрешение на ввоз в электронном виде, а также доступное для скачивания на IOS и Android.

Последующие операции совершаются в таможенном органе либо путём считывания QR-кода, либо с помощью ввода кода UIN, который предоставляет держатель документа для входа в систему.

- В настоящее время в реализации пилотного проекта с российской стороны участвуют следующие таможенные посты Российской Федерации: Аэропорт Шереметьево, Аэропорт Домодедово, Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни и МАПП Убылинка Псковской таможни, - уточняет первый заместитель начальника Мурманской таможни Александр Романов.

Однако из-за того, что «Меркурий II» реализуется экспериментально, о полном переходе на электронный вид карнета АТА речи пока не идет.

Ранее Nord-News сообщало, что виски и почти 1700 сигарет без декларации нашли на судне мурманские таможенники. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Названа продолжительность жизни женщин в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

Все новости