Мурманская таможня рассказала о новой технологии оформления документов

08.03.2021, 18:33 Новости / Общество

В настоящее время Российская Федерация наряду с другими странами участвует в пилотном проекте Международной торговой палаты «Меркурий II», направленном на применение электронного карнета АТА. Как рассказали в пресс-службе Мурманской таможни, использование карнета подразумевает упрощенную процедуру оформления временного ввоза товара без оплаты таможенных пошлин.

Для этого необходимо оцифровать бумажные книжки данного документа.

Кроме того, Международная торговая палата разработала приложение Carnet ATA, позволяющее получать разрешение на ввоз в электронном виде, а также доступное для скачивания на IOS и Android.

Последующие операции совершаются в таможенном органе либо путём считывания QR-кода, либо с помощью ввода кода UIN, который предоставляет держатель документа для входа в систему.

- В настоящее время в реализации пилотного проекта с российской стороны участвуют следующие таможенные посты Российской Федерации: Аэропорт Шереметьево, Аэропорт Домодедово, Специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни и МАПП Убылинка Псковской таможни, - уточняет первый заместитель начальника Мурманской таможни Александр Романов.

Однако из-за того, что «Меркурий II» реализуется экспериментально, о полном переходе на электронный вид карнета АТА речи пока не идет.

Ранее Nord-News сообщало, что виски и почти 1700 сигарет без декларации нашли на судне мурманские таможенники. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Названа продолжительность жизни женщин в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

17:31Печень вопит о пощаде: 5 признаков «кричат» о серьезных проблемах — выявляем на ранней стадии

17:08Никаких сине-голубых гирлянд и шаров: не используйте эти ёлочные украшения в год Лошади — они спугнут удачу и привлекут негатив

16:01Рецепт простейший — а вкус «на миллион»: сытный картофельный салат из четырёх ингредиентов

15:31Потратила копейки, а оделась по моде: ТОП-5 бюджетных вариантов на зиму — по кошельку совсем не бьет

15:01Постоянный контроль — никакого нелегального заработка: налоговые службы начали проверять доходы россиян без официального трудоустройства

14:57Реснички как у куколки: когда засыхает тушь, добавляю это средство в тюбик — восстановится на глазах

Все новости