На экотехнопарке под Мурманском идет подготовка к паводку

24.03.2021, 17:22 Новости /

Для исключения рисков, связанных с подтоплением зданий и сооружений на территории Экотехнопарка Мурманской области, АО «Управление отходами» планирует установить дополнительные технические средства, позволяющие оперативно и эффективно откачивать паводковые воды.

Пресс-служба компании сообщает, что будут приобретены две передвижные мотопомпы и три электрических погружных насоса.

График противопаводковых мероприятий согласован с прогнозами метеорологов. Интенсивное таяние снега в Мурманской области ожидается в конце 2-й и начале 3-й декады апреля, а максимального значения уровень воды в половодье должен достигнуть в период с 10 по 15 мая. В отличие от прошлого года, в нынешнем специалисты не ожидают высокой интенсивности таяния снега, и, кроме того, высота снежного покрова на территории Кольского полуострова на превышает 90 сантиметров. А это существенно ниже многолетней нормы.

- Тем не менее уже сейчас в соответствии с планом противопаводковых мероприятий начались работы по расчистке отводных стоков вокруг карт захоронения ТКО. В ближайшее время начнется проверка ливневой канализации, - уточнили в компании.

Между тем на предприятии отмечают, что за все время существования Экотехнопарка нештатных ситуаций, связанных с подтоплением зданий и сооружений по время паводка, допущено не было.

Ранее Nord-News сообщало, что под контролем МЧС проводится расчистка русла реки Кола под ж/д мостом.

Сейчас определяют зоны подтопления и затопления в районе реки Кола.

Напомним, минувшая весна в Мурманске запомнится единственным за 70 лет потопом.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Пропавшего мужчину из Зеленоборского нашли живым

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:30Зимой не пахнет: какая погода ждет мурманчан в ноябре

13:22Губернатор Чибис рассказал китайцам о потенциале Мурманской области

13:04Лёгкий способ помолодеть: 5 привычек, которые старят — откажитесь от них

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

05:13Не закатывала истерик — просто закрыла дверь: как пережила измену Табакова прожившая с ним в браке 35 лет Крылова

04:03Доказано учёными: как упражнения устраняют эффект вредной еды — и почему лучше питаться правильно

Все новости