Турагенты окажутся в едином реестре к июню 2022 года

31.03.2021, 14:07 Новости / Общество

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предполагает создание единого реестра турагентств. Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

После вступления закона в силу у туроператоров будет полгода на внесение информации в реестр.

- Это очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Суть закона в том, чтобы туристы могли убедиться, что они приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность обеспечить защиту прав туристов и повысить их доверие к отрасли, - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Согласно закону, турагентскую деятельность смогут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов.

- Над созданием единого федерального реестра турагентов работает Федеральное агентство по туризму, также разрабатывается порядок его ведения. Планируется, что вносить информацию о договорах с турагентами будут туроператоры через личный кабинет в специальной подсистеме реестра. Внесение турагентов в реестр будет осуществляться на безвозмездной основе, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов, - отметил руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что запущен третий этап программы туристического кешбэка для путешествующих по Мурманской области. Он действует на поездки с 18 марта по 30 июня, но забронировать тур нужно успеть до 15 июня. Максимальная сумма возврата составит 20 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В губе Большая Волоковая спасли рыбаков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

Все новости