Турагенты окажутся в едином реестре к июню 2022 года

31.03.2021, 14:07 Новости / Общество

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предполагает создание единого реестра турагентств. Документ вступает в силу с 1 января 2022 года.

После вступления закона в силу у туроператоров будет полгода на внесение информации в реестр.

- Это очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Суть закона в том, чтобы туристы могли убедиться, что они приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность обеспечить защиту прав туристов и повысить их доверие к отрасли, - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Согласно закону, турагентскую деятельность смогут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов.

- Над созданием единого федерального реестра турагентов работает Федеральное агентство по туризму, также разрабатывается порядок его ведения. Планируется, что вносить информацию о договорах с турагентами будут туроператоры через личный кабинет в специальной подсистеме реестра. Внесение турагентов в реестр будет осуществляться на безвозмездной основе, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов, - отметил руководитель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало, что запущен третий этап программы туристического кешбэка для путешествующих по Мурманской области. Он действует на поездки с 18 марта по 30 июня, но забронировать тур нужно успеть до 15 июня. Максимальная сумма возврата составит 20 тысяч рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В губе Большая Волоковая спасли рыбаков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Женская консультация в Мурманске изменит график приема — временно

10:10В Мурманске жители нескольких домов из-за порыва сетей остались без холодной воды

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Серые начинают и выигрывают

09:45Пожарные спасли жизнь оленегорцу

09:40Воспитатель из Кольского округа поедет на награждение в Москву

09:30Аэропорт Хибины и Калининград вновь свяжет прямой рейс

08:20Опять метель: на юге Мурманской области ожидается сильный снег

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

10:32Теперь вечера будут полны уюта: настоящие чувства вспыхнут у 3-х знаков Зодиака после 22 ноября

10:00Полностью изменили жизнь: как Роман Костомаров живёт с бионическими протезами — счастлив на все 100%

09:45День невероятного счастья, удачи и везения: некоторые люди станут баловнями судьбы — кому помогут Ангелы-хранители 22 ноября 2025 года

09:33Каверзный тест по географии: единицы проходят без ошибки — люди со встроенными картами справятся 100%

09:03Сосуды забиваются хуже канализации: пока наяриваем по утрам 3 «полезные» каши — холестерин ликует

08:44Котлеты готовлю по рецепту поваров из столовых СССР: получаются очень сочными — вкус яркий, мясной, очень мягкие

Все новости