На стенах мурманского педколледжа появился гигантский портрет Гагарина

12.04.2021, 14:26 Новости / Общество

Сегодня в честь юбилея первого полета в космос «Молодежка ОНФ» проводит десятки мероприятий по всей России. Основной акцент - на регионах, которые тесно связаны с жизнью Юрия Гагарина.

Так, в Мурманске на стенах педагогического колледжа участники команды создали огромный портрет Гагарина, жизнь которого была связана с Заполярьем. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и квалификацию «Военный летчик 1-го класса», позволившие ему пройти строжайший отбор в отряд космонавтов. На Кольской земле в 1959 году родилась его дочь Елена Гагарина.

В течение трех дней ребята вместе с граффитистом города наносили рисунок. Основой эскиза стала знаменитая фотография Юрия Гагарина в скафандре.

- Выбрали, пожалуй, самый известный портрет космонавта. Хотелось передать атмосферу первого полета, улыбку и эмоции Юрия Гагарина. И у нас получилось, - рассказал художник, участник команды «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Павел Ненашев.

Сегодня на сайте RT опубликовали архивное видео от 1962 года, на котором Юрий Гагарин поздравляет с первым Днем космонавтики. С помощью нейросетей данный ролик отреставрировали и сделали цветным.

- Дорогие друзья! Сегодня день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, - говорит на видеокадрах Юрий Гагарин.

Также первый космонавт отметил, что полет советского корабля «Союз-1» открыл не только новую веру в освоение космоса, но и явился вестником мира и доброжелательства народов Советского Союза, строящих коммунизм, ко всем народам Земли.

Ранее Nord-News сообщало, что выставка к 60-летию первого полета человека в космос открылась в Мурманске.

Фото: molodezhka.onf.ru, скриншот видео russian.rt.com

Сейчас также читают: В Кандалакше ищут разработчиков проекта новой поликлиники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

Все новости