На стенах мурманского педколледжа появился гигантский портрет Гагарина

12.04.2021, 14:26 Новости / Общество

Сегодня в честь юбилея первого полета в космос «Молодежка ОНФ» проводит десятки мероприятий по всей России. Основной акцент - на регионах, которые тесно связаны с жизнью Юрия Гагарина.

Так, в Мурманске на стенах педагогического колледжа участники команды создали огромный портрет Гагарина, жизнь которого была связана с Заполярьем. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и квалификацию «Военный летчик 1-го класса», позволившие ему пройти строжайший отбор в отряд космонавтов. На Кольской земле в 1959 году родилась его дочь Елена Гагарина.

В течение трех дней ребята вместе с граффитистом города наносили рисунок. Основой эскиза стала знаменитая фотография Юрия Гагарина в скафандре.

- Выбрали, пожалуй, самый известный портрет космонавта. Хотелось передать атмосферу первого полета, улыбку и эмоции Юрия Гагарина. И у нас получилось, - рассказал художник, участник команды «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Павел Ненашев.

Сегодня на сайте RT опубликовали архивное видео от 1962 года, на котором Юрий Гагарин поздравляет с первым Днем космонавтики. С помощью нейросетей данный ролик отреставрировали и сделали цветным.

- Дорогие друзья! Сегодня день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, - говорит на видеокадрах Юрий Гагарин.

Также первый космонавт отметил, что полет советского корабля «Союз-1» открыл не только новую веру в освоение космоса, но и явился вестником мира и доброжелательства народов Советского Союза, строящих коммунизм, ко всем народам Земли.

Ранее Nord-News сообщало, что выставка к 60-летию первого полета человека в космос открылась в Мурманске.

Фото: molodezhka.onf.ru, скриншот видео russian.rt.com

Сейчас также читают: В Кандалакше ищут разработчиков проекта новой поликлиники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

22:38Признаки провинции: богатые женщины никогда не наденут эти вещи — 5 акцентов стиля элиты

22:03Включаем внутренний свет: выберите 1 светильник — узнаете, как к вам относятся окружающие

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

Все новости