На стенах мурманского педколледжа появился гигантский портрет Гагарина

12.04.2021, 14:26 Новости / Общество

Сегодня в честь юбилея первого полета в космос «Молодежка ОНФ» проводит десятки мероприятий по всей России. Основной акцент - на регионах, которые тесно связаны с жизнью Юрия Гагарина.

Так, в Мурманске на стенах педагогического колледжа участники команды создали огромный портрет Гагарина, жизнь которого была связана с Заполярьем. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и квалификацию «Военный летчик 1-го класса», позволившие ему пройти строжайший отбор в отряд космонавтов. На Кольской земле в 1959 году родилась его дочь Елена Гагарина.

В течение трех дней ребята вместе с граффитистом города наносили рисунок. Основой эскиза стала знаменитая фотография Юрия Гагарина в скафандре.

- Выбрали, пожалуй, самый известный портрет космонавта. Хотелось передать атмосферу первого полета, улыбку и эмоции Юрия Гагарина. И у нас получилось, - рассказал художник, участник команды «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Павел Ненашев.

Сегодня на сайте RT опубликовали архивное видео от 1962 года, на котором Юрий Гагарин поздравляет с первым Днем космонавтики. С помощью нейросетей данный ролик отреставрировали и сделали цветным.

- Дорогие друзья! Сегодня день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, - говорит на видеокадрах Юрий Гагарин.

Также первый космонавт отметил, что полет советского корабля «Союз-1» открыл не только новую веру в освоение космоса, но и явился вестником мира и доброжелательства народов Советского Союза, строящих коммунизм, ко всем народам Земли.

Ранее Nord-News сообщало, что выставка к 60-летию первого полета человека в космос открылась в Мурманске.

Фото: molodezhka.onf.ru, скриншот видео russian.rt.com

Сейчас также читают: В Кандалакше ищут разработчиков проекта новой поликлиники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

Все новости