На стенах мурманского педколледжа появился гигантский портрет Гагарина

12.04.2021, 14:26 Новости / Общество

Сегодня в честь юбилея первого полета в космос «Молодежка ОНФ» проводит десятки мероприятий по всей России. Основной акцент - на регионах, которые тесно связаны с жизнью Юрия Гагарина.

Так, в Мурманске на стенах педагогического колледжа участники команды создали огромный портрет Гагарина, жизнь которого была связана с Заполярьем. Здесь он получил звание старшего лейтенанта и квалификацию «Военный летчик 1-го класса», позволившие ему пройти строжайший отбор в отряд космонавтов. На Кольской земле в 1959 году родилась его дочь Елена Гагарина.

В течение трех дней ребята вместе с граффитистом города наносили рисунок. Основой эскиза стала знаменитая фотография Юрия Гагарина в скафандре.

- Выбрали, пожалуй, самый известный портрет космонавта. Хотелось передать атмосферу первого полета, улыбку и эмоции Юрия Гагарина. И у нас получилось, - рассказал художник, участник команды «Молодежки ОНФ» в Мурманской области Павел Ненашев.

Сегодня на сайте RT опубликовали архивное видео от 1962 года, на котором Юрий Гагарин поздравляет с первым Днем космонавтики. С помощью нейросетей данный ролик отреставрировали и сделали цветным.

- Дорогие друзья! Сегодня день первой годовщины первого в истории человечества полета человека в космос, - говорит на видеокадрах Юрий Гагарин.

Также первый космонавт отметил, что полет советского корабля «Союз-1» открыл не только новую веру в освоение космоса, но и явился вестником мира и доброжелательства народов Советского Союза, строящих коммунизм, ко всем народам Земли.

Ранее Nord-News сообщало, что выставка к 60-летию первого полета человека в космос открылась в Мурманске.

Фото: molodezhka.onf.ru, скриншот видео russian.rt.com

Сейчас также читают: В Кандалакше ищут разработчиков проекта новой поликлиники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

15:51Счастье любит тишину: некоторым знакам Зодиака после 8 декабря 2025 года кое о чем стоит помалкивать — излишняя демонстрация счастья и успеха приведут к краху всех надежд

Все новости