«Арктический» резидент в Заполярье изготовит уличную мебель из вторсырья

16.04.2021, 14:24 Новости / Общество

В Мурманской области новый резидент Арктической зоны Российской Федерации откроет инновационное производство уличной мебели и стройматериалов из бывшего в употреблении пластика и песка.

Реализовывать экопродукцию индивидуальный предприниматель Виталий Матвеенко планирует через торговые сети и сотрудничество со строительными компаниями, участвующими в благоустройстве общественных пространств, товариществами собственников жилья. Об этом сообщает АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

- Предприятие будет работать по франшизе «Умная SREDA», под этим брендом сейчас работает целая сеть экозаводов. В основе производства лежит авторская технология изготовления полимерпесчаной смеси, из которой создаются крупногабаритные износостойкие изделия, малые архитектурные формы. В качестве сырья используется песок и выброшенный людьми пластик. Наш завод будет выпускать скамейки, урны, кашпо, беседки и другую мебель, а также стройматериалы и сувениры. Продаваться готовая продукция будет в строительных супермаркетах и специализированных магазинах, через оптовую сеть и на садовых рынках, продвигаться через интернет-рекламу. Будем работать с подрядными компаниями, занимающихся благоустройством придомовых и парковых территорий, ТСЖ и УК, - рассказал Виталий Матвеенко.

По подсчетам предпринимателя, на одну парковую скамью уходит порядка 5000 полиэтиленовых пакетов, из которых получается 40 кг мягкого вторичного пластика.

Мощность цеха позволит ежемесячно перерабатывать около 5 тонн таких отходов в 150 новых полезных изделий.

- Это значит, что как минимум 5 тонн пластикового мусора каждый месяц не будут засорять природу. Еще один важный момент - безотходность производства: сломанные и бракованные детали возвращаются в цех, где повторно перерабатываются в новые предметы благоустройства. Цех работает только с безопасными для человека видами пластика - категории 2 и 4. Все изделия имеют сертификат соответствия требованиям экологической безопасности, - добавил Виталий.

Инновационная технология позволяет готовым изделиям выглядеть неотличимо от деревянных, но обладать повышенной износостойкостью и способностью длительное время противостоять суровому и резко меняющемуся климату. Это доказывает опыт эксплуатации скамеек подобного производства в Сибири.

- Сейчас мы получаем сырье из других регионов от компаний, занимающихся раздельным сбором и переработкой отходов. При поддержке Администрации и правительства Мурманской области можно будет задуматься об организации дополнительных пунктов сбора пластика и о переходе к работе на местном сырье, - отметил инвестор.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составят 1,1 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию цеха и закупку производственного оборудования. Работу на предприятии получат 10 человек. По словам Виталия Матвеенко, налоговые льготы и административные преференции, предусмотренные режимом АЗРФ, помогут в ускоренном темпе окупить вложения и реинвестировать в расширение производства, активнее продвигать продукцию.

Ранее Nord-News сообщало, что две новых заявки на статус резидента ТОР «Столица Арктики».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11«Некуда пойти»: в Мурманске в июне появится второй «Дом для мамы»

11:21Ночная погоня в Апатитах: 18-летний гонщик попал в полицию

11:08Цифровизацию горной добычи обсудят на международной конференции в Апатитах

10:02В Апатитах мужчина использовал ружьё как аргумент для развода с женой

09:212 ночи, 5 человек — в Мурманской области в мае выросло бронирование загородных домов

21:41«Сам виноват»: подвыпивший велосипедист в Апатитах выехал под колеса Audi

16:30Библиотекари Мурманска получили президентский грант на фестиваль «КнигоЛед»

15:11На Семеновском озере состоится юбилейный «Сабантуй»

14:22Цветущий сад: в Мурманске во дворе распускаются нарциссы, лилии, крокусы, мускари, пушкинии и галантусы

13:15Аниматоры, игры, аромасаше: в Мурманске состоится большой семейный праздник

12:0830 мая северяне смогут обсудить права детей с региональным прокурором

11:12В Культурно-выставочном центре пройдёт бесплатный показ фильма о воспитании сообщества «мурманских людей»

13:34Майская подкормка перцев: 3 правила и лучших компонента — собираем мощный урожай в теплице

12:40Весенние встречи: 3 знака Зодиака получат знаки из прошлого — на кого нагрянут воспоминания 26 мая

12:31Готовлю минтай с соусом бешамель: все думают, что заказываю в ресторане — вкус изысканный, как у дорогой рыбы

12:01Можно прожить дольше и быть здоровее: чем заменить вредные полуфабрикаты из магазина — так может каждый

11:33Женщины старше 60 лет могут выглядеть на 10 лет моложе: простые приемы, как этого добиться — от пластики и косметологов это не зависит

10:57Спасите сердце ужином: что никогда не ест кардиолог — 5 самых вредных продуктов во второй половине дня

Все новости