«Арктический» резидент в Заполярье изготовит уличную мебель из вторсырья

16.04.2021, 14:24 Новости / Общество

В Мурманской области новый резидент Арктической зоны Российской Федерации откроет инновационное производство уличной мебели и стройматериалов из бывшего в употреблении пластика и песка.

Реализовывать экопродукцию индивидуальный предприниматель Виталий Матвеенко планирует через торговые сети и сотрудничество со строительными компаниями, участвующими в благоустройстве общественных пространств, товариществами собственников жилья. Об этом сообщает АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

- Предприятие будет работать по франшизе «Умная SREDA», под этим брендом сейчас работает целая сеть экозаводов. В основе производства лежит авторская технология изготовления полимерпесчаной смеси, из которой создаются крупногабаритные износостойкие изделия, малые архитектурные формы. В качестве сырья используется песок и выброшенный людьми пластик. Наш завод будет выпускать скамейки, урны, кашпо, беседки и другую мебель, а также стройматериалы и сувениры. Продаваться готовая продукция будет в строительных супермаркетах и специализированных магазинах, через оптовую сеть и на садовых рынках, продвигаться через интернет-рекламу. Будем работать с подрядными компаниями, занимающихся благоустройством придомовых и парковых территорий, ТСЖ и УК, - рассказал Виталий Матвеенко.

По подсчетам предпринимателя, на одну парковую скамью уходит порядка 5000 полиэтиленовых пакетов, из которых получается 40 кг мягкого вторичного пластика.

Мощность цеха позволит ежемесячно перерабатывать около 5 тонн таких отходов в 150 новых полезных изделий.

- Это значит, что как минимум 5 тонн пластикового мусора каждый месяц не будут засорять природу. Еще один важный момент - безотходность производства: сломанные и бракованные детали возвращаются в цех, где повторно перерабатываются в новые предметы благоустройства. Цех работает только с безопасными для человека видами пластика - категории 2 и 4. Все изделия имеют сертификат соответствия требованиям экологической безопасности, - добавил Виталий.

Инновационная технология позволяет готовым изделиям выглядеть неотличимо от деревянных, но обладать повышенной износостойкостью и способностью длительное время противостоять суровому и резко меняющемуся климату. Это доказывает опыт эксплуатации скамеек подобного производства в Сибири.

- Сейчас мы получаем сырье из других регионов от компаний, занимающихся раздельным сбором и переработкой отходов. При поддержке Администрации и правительства Мурманской области можно будет задуматься об организации дополнительных пунктов сбора пластика и о переходе к работе на местном сырье, - отметил инвестор.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики вложения в проект составят 1,1 млн рублей. Средства пойдут на модернизацию цеха и закупку производственного оборудования. Работу на предприятии получат 10 человек. По словам Виталия Матвеенко, налоговые льготы и административные преференции, предусмотренные режимом АЗРФ, помогут в ускоренном темпе окупить вложения и реинвестировать в расширение производства, активнее продвигать продукцию.

Ранее Nord-News сообщало, что две новых заявки на статус резидента ТОР «Столица Арктики».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На портале «Наш Север» жители выберут порядок оплаты за тепло

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

Все новости