Сбер и СПбГУ договорились о сотрудничестве в рамках подготовки к 300-летию университета

Сбербанк и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве для совместной реализации образовательных, научных и просветительских проектов. Документ подписали Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

С учётом нарастающего дефицита ИТ-специалистов Сбер и СПбГУ планируют запустить программу подготовки кадров для создания платформенных сервисов, которые помогут упростить взаимодействие населения и бизнеса с государством. Кроме того, запланирован старт совместной образовательной программы в области педагогики для развития персонального подхода к обучению школьников. Сотрудничество в научно-исследовательской деятельности предполагает реализацию совместных инициатив в области искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

При поддержке Сбера в СПбГУ появится Аллея универсантов - лауреатов Нобелевской премии. По проекту портреты Ивана Петровича Павлова, Ильи Ильича Мечникова, Льва Давидовича Ландау и других выдающихся учёных украсят решётку у центрального входа в Здание Двенадцати коллегий.

- Первая задача в рамках подписанного соглашения - выявить направления, по которым у нас с вузом совпадают интересы, чтобы коллаборация была максимально эффективной. Уже сейчас можно сказать - это всё, что связано с инновациями и развитием современных технологий. У Сбера есть широкие компетенции в области искусственного интеллекта и кибербезопасности. А университет - одна из ключевых кузниц высококвалифицированных кадров и научных исследований, в том числе в интересующих нас сферах - экономики, ИТ, математики, физики, биологии. И здесь мы можем быть полезны друг другу. Кроме того, мы предлагаем вузу внедрить цифровую платформу, которая станет базой для регулирования административных, учебных и научных процессов, - сказал Герман Греф, президент и председатель Правления Сбербанка.

- Соглашение, которое мы сегодня подписали, касается образования, а также науки, технологий и инноваций. Сбер и Санкт-Петербургский университет выстраивают свою работу таким образом, чтобы помогать получать образование всем - от школьников до выпускников университетов, которые понимают, что учиться необходимо всю жизнь. Уверен, что с помощью Сбера качество наших дополнительных и основных образовательных программ будет расти. А сотрудничество в области науки, технологий и инноваций, безусловно, поможет университету двигаться вперёд, - Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета.

Сейчас также читают: Личный опыт: Утро из жизни донора крови в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

15:50Жители Мурманской области стали чаще покупать сноуборды на 77%

15:45Председатель Горсовета Игорь Морарь вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам МВД Мурманска

15:35Под Апатитами сошли с рельс 5 цистерн с мазутом

15:18В государственной ветеринарной клинике Мурманска не хватает врачей

14:50Чуть-чуть не хватило — проспект Героев-Североморцев в Мурманске доделают в 2026 году

14:334 пассажира BMW попали в больницу после аварии под Североморском

14:26Водитель, сбивший насмерть пешехода в Териберке, был нетрезв: алкотестер показал 0,95 мг на литр выдыхаемого воздуха

14:03Диабетики: «В Мурманской области перебои с инсулином»

17:02Новый способ запекания овощей для салатов: всё намного проще — без фольги, пергамента и рукава

16:30Всего пару ложек и организм работает как часы: обычная квашеная капуста лучше покупных БАДов — советы нутрициолога Шураевой

16:01Сдвинет вес с мёртвой точки: рацион питания со сложными углеводами — 6 преимуществ для похудения

15:30Любовный гороскоп для Раков на 2026 год: что их ждёт в год Красной Огненной Лошади — какой прогноз дают Звезды

15:03Неповторимый салат «Париж в снегу»: всего 3 ингредиента и майонез — улетит первее «Оливье»

14:02Орхидеи зацвели как сумасшедшие: просто полила этим раствором — результат превзошёл все ожидания

Все новости