09:3728.04.21

Андрей Чибис рассказал о планах по формированию единого стиля Мурманска

Андрей Чибис рассказал о планах по формированию единого стиля Мурманска

Мурманск станет модным арктическим городом мира - такую амбициозную задачу назвал губернатор области Андрей Чибис в качестве основной цели комплексной программы благоустройства областного центра «Наш Мурманск», разработанной региональным министерством градостроительства и благоустройства.

Накануне глава региона выступил главным спикером презентации программы, которая прошла на борту ледокола-музея «Ленин».

- Город будет жить, если сюда будет стремиться активная молодежь, если будет круто как минимум посетить Мурманск, а еще лучше - остаться здесь жить, работать и развиваться. Арктика сегодня притягивает самых смелых, интересных, креативных людей. И нам нужно сделать так, чтобы Мурманск за счет своей уникальности, харизмы, характера по-настоящему соответствовал гордому званию столицы Арктики. Нам нужно научиться применять нестандартные решения, которые позволят сделать Мурманск самым модным северным городом даже не в стране, а в мире, - отметил губернатор.

Андрей Чибис сообщил, что для формирования единого мурманского стиля будет создан городской дизайн-код. Конкурс на его создание выиграла известная дизайн-студия Артемия Лебедева, а в финансировании работ принимает участие компания «Норникель».

Артемий Лебедев, который присутствовал на встрече, подчеркнул, что необходимо «отдать» город жителям, то есть превратить его из места для работы в город для жизни. Для этого нужно, прежде всего, создавать современные общественные пространства, не нарушая притом сложившихся традиций, исторического «лица» города.

Программа «Наш Мурманск», помимо единого дизайн-кода, включает в себя общий световой план города с подсветкой зданий и объектов, формирование единой системы озеленения «Зеленый каркас», создание комфортных условий в жилых кварталах, внедрение в городскую среду наряду с большими общественными пространствами мини-зон отдыха - парклетов и ряд иных мероприятий.

В рамках программы планируется реконструировать площадь Пять Углов и Привокзальную площадь, обустроить Долину Уюта, создать в окрестностях мемориала Защитникам Заполярья Парк Победы с музеем.

Отдельным проектом, первый этап которого должен быть реализован уже в текущем году, станет «МойЗалив.рф». Автор проекта, выпускник программы «Архитекторы.рф» мурманчанин Алексей Арушанян пояснил, что речь идет о создании в тех местах города, откуда открывается эффектный вид на Кольский залив, видовых площадок. Эти площадки призваны быть не просто террасами для наблюдения, а полноценными общественными пространствами, функции и внешний вид которых выберут сами жители.

Важным пунктом программы «Наш Мурманск» является развитие пешеходного и велосипедного движения. Андрей Чибис отметил, что неожиданный успех системы велопроката в Мурманске в прошлом году вдохновил региональную власть на развитие этого направления.

Напомним, в Мурманске с 1 мая возобновит работу велопрокат. А после 15 мая для жителей и гостей областного центра станут доступны в аренду электросамокаты.

Ранее Nord-News сообщало, что в 2022 году планируется начало строительства «Нового Мурманска».

 

Сейчас также читают: Жертвами лже-банкиров стали две северянки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

11:12Территории для развития туризма в Заполярье укажут на публичной кадастровой карте

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

Все новости