МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 апреля. Новости экономики

Когда каникулы не в радость

Самым ярким впечатлением уходящей недели стало даже не послание президента, а объявление 10-дневных майских каникул. Все отнеслись к этой новости очень по-разному. Большинство представителей бизнеса восприняли это, мягко говоря, отрицательно. У кого-то благодаря длинным выходным встали поставки, у кого-то горят сроки на исполнение контрактов. Предприниматели в экстренном порядке начали вносить изменения в ближайшие планы работы.

Конечно, в указе президента содержится расплывчатая формулировка об определении числа работников, обеспечивающих функционирование организации и она, в теории, позволит привлечь часть персонала к работам. Вопрос, что делать, когда твой контрагент ушел в глубокие каникулы и не работает в течение всех выходных.  С другой стороны, бизнес - это не только про зарабатывание денег, это еще и про умение решать неожиданные проблемы.

Иррациональный туризм

Недавно коллега переслал мне промо-ролик винного парка отеля Мрия. Отличное промо, призванное поразить взор смотрящего роскошью и размахом. Собственно, ничего удивительного - тема вина и инвестиций в него приобрела за последние годы особую популярность. Уже можно говорить, что русские вина достигли действительно высокого уровня и стали хорошим вариантом для выбора.

Но Мрия это не совсем про вино, отель интересен тем, что принадлежит Сбербанку, и позиционирует себя как отель элит-класса. Судя по сайту, цена на номера в отеле стартует от 61000 рублей или от 890000 рублей на категорию размещения «премиальные виллы». Замечательно, что подобные проекты существуют в России, и отлично, что банк инвестирует в туристическую отрасль. Плохо то, что внутренний туризм кажется стал самым дорогим видом туризма. И если, сделав выбор в пользу бутылки российского вина за 2-3 тысячи рублей, я уверен, что не разочаруюсь, то в случае с отдыхом у меня все еще нет понимания, почему стоит выбрать Ялту, а не Тоскану. Особенно при условии, что Тоскана окажется даже дешевле.

Хотели как лучше

Правительство решило внести бензин в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен. Делается это, в первую очередь, с целью недопущения роста цен на топливо в период высокого спроса. Идея в том, чтобы временно лишать производителей возможности продавать бензин по более высоким ценам за рубеж вместо продажи на внутреннем рынке.

Идея кажется вполне здравой, но, как всегда, есть вероятность, что производитель поведет себя несколько иначе, чем предполагает правительство. А именно, в этот период сократит выработку дабы сохранить баланс стоимости на внутреннем рынке. Ведь увеличение предложения (а именно так и произойдет если объем, планируемый к экспорту, останется на внутреннем рынке) может повлечь за собой падение цены внутри страны.

В такой ситуации механизм ограничения экспорта может повлиять противоположным образом. Вместо сдерживания цен мы рискуем получить их рост. Все-таки регуляция рынка достаточно тонкий процесс и часто не совсем предсказуемый.

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

05:45Самый полный гороскоп для Стрельцов на 2026 год: яркие события и гармония в любви — что принесёт им большие деньги

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

Все новости