В Заполярье проверяют достоверность появившихся в сети данных о трудных подростках

12.05.2021, 13:03 Новости / Общество

После трагедии в казанской школе в Мурманской области провели совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений проблемных и трудных подростков. Об этом сообщил министр информационной политики Мурманской области Александр Беляев.

- С целью обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области совместно с правоохранительными структурами ведется профилактический мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям, - пояснил министр Заполярья.

Однако в ТГ-каналах региона накануне появились фото письма, которое было предназначено директорам областных школ от министра образования Кольского Заполярья Ольги Дзюбы. В документе говорилось, что руководителям учебных заведений необходимо предоставить сведения об учащихся и выпускниках последних пары лет, которые проявляли агрессию и озвучивали какие-либо угрозы.

При этом в ТГ-канале заметили, что ссылка, куда требовалось переслать собранные сведения, была общедоступна, как и, соответственно, присланные таблицы с именами, фамилиями и другими персональными данными несовершеннолетних и молодых людей.

- Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы, - резюмировал Александр Беляев.

Также по данному факту в настоящее время проводит проверку региональная прокуратура.

- В случае наличия оснований будут приняты меры реагирования, - пояснили в надзорном ведомстве Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало об экстренном совещании в Заполярье, которое состоялось после стрельбы в школе №175 на улице Файзи в Казани.

12 мая в Татарстане объявлен днем траура: стрелком оказался 19-летний юноша, который после задержания заявил силовикам, что почувствовал в себе ненависть ко всему живому. 

После случившегося президент России Владимир Путин поручил срочно проработать новые правила оборота гражданского оружия после стрельбы в школе в Казани.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Негосударственные пенсионные фонды уберегут от банкротства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

Все новости