15:1520.05.21

В Мурманске наградили юнармейцев за участие в военном параде в День Победы

В Мурманске наградили юнармейцев за участие в военном параде в День Победы

В Мурманске наградили 48 юнармейцев, которые 9 мая маршировали по проспекту Ленина. Медали министерства обороны РФ «За участие в военном параде в День Победы» школьникам вручил глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и заместитель председателя Совета депутатов областного центра, председатель общественной организации содружества городов-героев «Мурманск город-герой» Михаил Белошеев.

- Я внимательно слежу за тем, как растет строевое мастерство наших юнармейцев. Помню первый парад четыре года назад. Тогда, конечно, кое-что не получалось. Но из года в год ваше мастерство растет, и вы превращаетесь в очень красивое военное подразделение, которое с честью представляет наших юнармецев на параде, посвященном Победе, - отметил Андрей Сысоев.

Глава Мурманска рассказал ребятам, что когда и сам служил в армии, то не сразу понял, зачем нужно оттачивать строевую подготовку.

- Понятно - стрельбы, марш-броски. А ходить строем зачем? Тогда мне мой командир объяснил, что это высшая форма взаимодействия воинского подразделения. Когда вы, как один организм, чувствуя плечо и локоть друг друга, представляете себя на параде Победы. Спасибо вам большое. Я хочу пожелать успехов в вашем юнармейском труде. Не важно, получите ли вы потом военное образование или гражданскую специальность. Важны годы, которые вы посвятили юнармии, они для вас бесследно не пройдут, будьте уверены. То, что вы сегодня делаете - это уверенный шаг к формированию вас, как достойных личностей и граждан нашего великого государства. Еще я хочу поблагодарить ваших преподавателей, руководителей и передайте слова большой благодарности от меня своим родителям, - поздравил ребят глава города.

Сегодня в ряды мурманских юнармейцев входит более 800 северян. Движение активно развивается в городе-герое с 2017 года. Ребята являются постоянными участниками патриотических мероприятий, уроков мужества, торжественных митингов, городской Вахты Памяти и скорби, Почетных караулов у памятников, обелисков и памятных досок, принимают участие во Всероссийских сборах детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

- В городе-герое Мурманске проводится системная работа по патриотическому воспитанию молодежи. И когда я наблюдал за торжественным маршем юнармейцев на параде, то видел, как ребята преображаются, становятся серьезней и взрослей. Самое главное, что к ним приходит осознание, что мы живем в сильной стране. Это самое замечательное, - подчеркнул Михаил Белошеев.

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска рассказал, что недавно в рамках акции «Ночь музеев» в столице Заполярья им была передана медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в фонд областного краеведческого музея.

- Теперь каждый из нас, приходя в краеведческий музей, может посмотреть эту награду и осознать, как высоко глава государства оценивает работу мурманчан по патриотическому воспитанию. Я желаю вам всего самого доброго и еще обязательно, придя домой, поблагодарите своих родителей, - сказал Михаил Белошеев.

Подготовка к параду Победы для юных мурманчан была тяжелой и проходила с апреля. Большая часть тренировок шла на базе воинских частей, но ребята репетировали и наряду со всеми на площади Пять Углов. Дети отнеслись к своей задаче серьезно, по словам педагогов, никто не прогуливал.

Формой для парада участников обеспечивает Министерство обороны. Но в этом году зимнее обмундирование не пригодилось из-за теплой погоды. Юнармейцы маршировали в демисезонной форме. Чеканили шаг наряду с мальчишками и девчонки.

- Я первый раз участвовала в параде и для меня это было очень волнительно. Чувствую гордость за саму себя, потому что я не знаю, как передать эмоции, что я стала частью этого события. Да, было достаточно сложно, но я была готова ко всем трудностям и препятствиям. Меня многие отговаривали, утверждали, что я не справлюсь, это больше для мальчишек, но я доказала всем, что смогу и не пожалела. Возможно, в будущем свяжу свою жизнь с органами, но пока я очень рада награде, она лично для меня многое дает, - поделилась с Nord-News Екатерина Литвинова из мурманского лицея №2.

В параде в 2021 году участвовали как новички, так и те, кто уже прошел этот путь в прошлые годы.

- Я принимаю участие в параде Победы во второй раз. Но эмоций от этого не стало меньше. Сердце замирает, когда играет гимн, когда проходишь в парадном расчете мимо трибуны с ветеранами. Хочется сказать, что такие моменты нам запомнятся на всю жизнь. Спасибо за эту возможность и за эти воспоминания, - сказала Лада Микитюк из мурманской школы № 31.

К слову, медали, которыми наградили сегодня ребят, дают преимущества при поступлении в военные вузы - от 1 до 3 баллов добавит к ЕГЭ приемная комиссия.

Ранее Nord-News публиковало интервью с зампредседателя Совета депутатов Мурманска Михаилом Белошеевым о сохранении военной истории Заполярья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: К субботе в Заполярье прогнозируют от 0 до +5° и мокрый снег

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

Все новости