Житель Заполярного устроил в квартире подпольный «дом енотов»

Житель Заполярного устроил в квартире подпольный «дом енотов». Всем желающим мужчина показывал животных и разрешал с ними общаться за деньги. Об этом рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

В апреле этого года в Управление Россельхознадзора по региону от сотрудников прокуратуры Печенгского района направили жалобу от жителя города Заполярный, который рассказал о факте содержания енотов в квартире жилого дома. Также стало известно, что северянин рекламирует свою деятельность в соцсетях.

Факт содержания животных в квартире подтвердился по результатам проверки. Кроме того, зарегистрировали множество нарушений действующего законодательства.

Стало известно, что у мужчины было зарегистрировано ИП по виду деятельности «Деятельность парков культуры и отдыха и тематических парков». Однако для ведения деятельности зоосадов, зоопарков и тому подобного допускается в соответствии с законом только в специально предназначенных для этого зданиях или на обособленных территориях.

Также выяснилось, что в августе прошлого года мужчина уже привлекался Управлением Россельхознадзора к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил с назначением штрафа.

Сейчас в отношении него составили еще один протокол об административном правонарушении. Дело направлено в мировой суд.

Ранее Nord-News сообщало, что у должницы из Мурманска приставы изъяли в октябре 2018 года более 80 шпицев в качестве арестованного имущества и передали собак в ЦВСЖ.

Животные содержались в ужасающих условиях, они были больные и истощенные. После ареста часть собак погибла. Всех, кого удалось спасти, а это около 50 шпицев, забрали волонтеры из Мурманска и Москвы, чтобы дать им еще один шанс на счастливую жизнь. Об этом информагентство рассказывало в своем материале.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спустя семь лет в Мурманск из Симферополя отправился поезд «Таврия»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

Все новости