Безработный мужчина от 30 до 40 лет - самый распространенный алиментщик в Заполярье

Ко Дню защиты детей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области провели анализ исполнительных документов по взысканию алиментов и выяснили, что самым распространенным должником в Заполярье является безработный мужчина от 30 до 40 лет, имеющий среднюю задолженность более 230 тысяч рублей, не имеющий имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Портрет должника-женщины - 30-40 лет, неработающая, имеющая задолженность более 270 тысяч рублей, не имеющая имущества, на которое возможно обратить взыскание.

Всего с начала 2021 года на исполнении у судебных приставов находится 6534 исполнительных производства по взысканию алиментов на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей.

Должниками являются 5181 мужчина (79,3%) и 1353 женщины (20,7%).

Мужчины задолжали своим детям 1,2 миллиарда рублей, женщины 367 миллионов рублей.

Самая большая задолженность в размере 2,7 миллиона рублей у жителя г. Апатиты, еще 114 должников имеют долги по алиментам свыше 1 миллиона рублей.

Средняя задолженность по алиментам на одного должника составляет 250 тыс. руб.

Самому молодому должнику 19 лет, самому пожилому 69 лет.

По возрасту алиментщики распределились следующим образом: от 18 до 30 лет - 343 мужчины, 144 женщины; от 30 до 40 лет - 2810 мужчин, 802 женщины; от 40 до 50 лет - 1719 мужчин, 383 женщины; от 50 до 60 лет - 289 мужчин, 24 женщины; старше 60 лет - 20 мужчин.

Задолженность удерживается из заработной платы или из дохода у 3111 должников, из них у 2681 мужчины и 430 женщин. Наиболее эффективная мера взыскания алиментов - ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.

- На 20 мая 2021 года действовали 3396 постановлений (3175 - в отношении мужчин, 221 - женщин). За неуплату алиментов 489 должников привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП Российской Федерации (363 - мужчин, 126 - женщин). К уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса РФ привлечено 236 должников (179 - мужчин, 57 - женщин), - уточнили в пресс-службе УФССП по Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что по 2 июня в Заполярье продлится информационная акция «Судебные приставы - детям», которая нацелена на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Рыбаки пожаловались губернатору на запрет лицензионного лова на реке Кола [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

Все новости