Дворы 250 домов Заполярья отремонтируют до конца сентября

До 30 сентября в Мурманской области должны быть завершены все работы по капремонту дворовых территорий 250 многоквартирных домов.

Отмечается, что всего в этом году предстоит реконструировать территорию 250 многоквартирных домов в 29 муниципалитетах.

Об этом на оперативном совещании сегодня доложила министра градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова. Финансирование этих работ осуществляется исключительно за счет средств областного бюджета.

На эти цели предусмотрено 751 млн рублей.

Кроме того, в этом году в Кольском Заполярье в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предстоит благоустроить 16 общественных территорий в 13 муниципальных образованиях. Контракты заключены, работы уже начались на всех объектах.

В этом году также будут реализованы 8 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях:

● г. Заполярный - проект «Тропа здоровья».
● г. Кандалакша - проект «Город у Белого моря!».
● г. Оленегорск - проект благоустройства сквера Космонавтики.
● г. Североморск - проект «Благоустройство пешеходной улицы Сафонова и Приморской площади в Североморске».
● г. Мончегорск - проект «Благоустройство Ленинградской набережной (2 этап)».
● г. Апатиты - проект «Благоустройство улицы Дзержинского в городе Апатиты».
● г. Полярный - проект благоустройства пустыря в городе Полярном у историко-краеведческого музея.
● г. Гаджиево - проект «Набережная озера Центральное со стороны площади, ул. Гаджиева и ул. Ленина».

В 2020 году выделены средства и на реализацию 3 проектов-финалистов Всероссийского конкурса:

● г. Кировск - проект «Благоустройство Городского парка».
● г. Ковдор - проект «Благоустройство общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица».
● г. Снежногорск - проект «Снежный сквер».

Глава региона призвал власти муниципалитетов тщательно следить за сроками и качеством выполнения работ на всех объектах на местах.

Кроме того, Андрей Чибис обратил внимание и на содержание объектов благоустройства, которые были сданы в эксплуатацию в предыдущих годах.

«Давайте мы договоримся, коллеги, город Мурманск у нас в области самый большой, 2 раза в неделю ваши руководители округов выходят с бригадами из кабинетов и обходят свои округа. Чтобы мы всё это видели в социальных сетях, что они вошли, а мы дальше по следам будем контрольное управление посылать. Я прошу, организуйте эту работу. Важно успеть за летний период поправить те недостатки, которые есть», - отметил Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Новые ограничения из-за CoViD-19 ввели в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

15:11Та самая запеканка из детского сада: Наталья Калнина раскрыла секрет, почему она не опадает

14:42Чуть не испортила кухню: 5 вещей, на которых я едва не сэкономила себе во вред

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

Все новости