В Хибиногорском монастыре вместе с петербуженкой выпустили журнал

20.07.2021, 14:18 Новости / Общество

Журнал под названием «У колодца» рассказывает читателю о самой северной женской православной обители мира, знакомит с историей соборов, монастырей и церквей, посвященных Казанской иконе Божией Матери в России и за рубежом. Об этом сообщает Мурманская епархия.

Идею создать монастырское периодическое издание настоятельнице обители монахине Митрофании подали паломники, которые постоянно спрашивали печатную информацию о монастыре. А так как изданий таких не существовало, то и было принято решение выпускать журнал. Помощником настоятельницы в этом нелегком деле стала петербурженка Лилия Шипилина. Вместе они создали концепцию журнала, готовили информацию, подыскивали фотографи.

- Статьи писались простым живым языком, чтобы каждый читающий мог с первого раза понять, о чём идет речь и ему было интересно. Основой для публикаций стали исследования митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, материалы Кольского научного центра РАН и других авторов, а также собственная информация, - рассказывает настоятельница Хибиногорского женского монастыря Казанской иконе Божией Матери монахиня Митрофания.

Первый номер журнала содержит самые главные факты о создании монастыря, его прошлом и настоящем, о некоторых уникальных иконах и других святынях монастыря, а также о кафедральном Казанском соборе Петербурга.

В планах авторов рассказать читателям об архиереях, которые освящали престолы первого и второго Казанских храмов Кировска в 1946 и 1985 годах, о других Казанских монастырях России, о четырнадцатых Феодоритовских чтениях, которые пройдут в сентябре в Апатитах, о праздновании 800-летия святого Благоверного князя Александра Невского и юбилея Хибиногорского благочиния.

Приобрести журнал можно в монастыре.

Фото: Мурманская епархия

Сейчас также читают: До конца рабочей недели в Мурманской области будет прохладно

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

Все новости