Конюхов продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана

26.07.2021, 13:34 Новости / Общество

Прошла неделя с того момента, как атомный ледокол «50 лет Победы» достиг Северного полюса и началась операция по организации одиночной дрейфующей полярной станции Федора Конюхова в приполюсном районе.

22 июля ледокол вернулся в Мурманск, а знаменитый путешественник продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

- Проведена полная бункеровка судна. Обновлённая команда Клуба Полярных Путешествий Poseidon Expeditions во главе с Николаем Савельевым, Оскаром Конюховым и капитаном атомохода Дмитрием Лобусовым готова отправиться на Северный полюс навстречу Федору Конюхову, продолжающему свой дрейф в высоких широтах Северного ледовитого океана, - сообщается на официальном сайте путешественника.

Толщина льдины, на которой расположена станция, составляет около 1-1,5 м, а площадь до 6 миль2 (~15 км2).

Сообщается, что Федор Конюхов продолжает совершать ежедневные инспекционные осмотры льдины на предмет появления возможных трещин, что крайне важно для благополучного продолжения экспедиции. Талая пресная вода все больше окружает его лагерь.

- Есть опасения, что к моменту снятия путешественника со льдины, его палатка будет находиться в центре пресного озера. Погода по-прежнему пасмурная, температура около 0˚С, туманы, кратковременные снегопады и затянутое серой пеленой небо. Просветы в небе очень редкие, из-за этого солнечные батареи плохо заражают приборы и средства связи. На льдине нет других источников энергии, кроме солнечных батарей, - добавили на сайте путешественника.

Федор Конюхов поддерживает регулярную связь по спутниковому телефону Iridium со Штабом в Москве и представителями своей команды на ледоколе. Ежедневно проходят два сеанса связи с путешественником в 12:00 и 21:00 по Москве.

По оценкам Экспедиционного Штаба, ожидаемое время встречи ледокола с полярной станцией и подбор Федора Конюхова на борт - 26 июля.

Напомним, путешественник планирует изучить интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов взял на Северный Полюс спасательный круг с «Адмирала Харламова».

Фото: konyukhov.ru

Сейчас также читают: Жители жалуются на свалки рыбы на берегу Кандалакши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

12:04Лишь 16% интеллектуалов осилили: эти 6 вопросов «заморочат» самых умных — тест на эрудицию

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

Все новости