Конюхов продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана

26.07.2021, 13:34 Новости / Общество

Прошла неделя с того момента, как атомный ледокол «50 лет Победы» достиг Северного полюса и началась операция по организации одиночной дрейфующей полярной станции Федора Конюхова в приполюсном районе.

22 июля ледокол вернулся в Мурманск, а знаменитый путешественник продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

- Проведена полная бункеровка судна. Обновлённая команда Клуба Полярных Путешествий Poseidon Expeditions во главе с Николаем Савельевым, Оскаром Конюховым и капитаном атомохода Дмитрием Лобусовым готова отправиться на Северный полюс навстречу Федору Конюхову, продолжающему свой дрейф в высоких широтах Северного ледовитого океана, - сообщается на официальном сайте путешественника.

Толщина льдины, на которой расположена станция, составляет около 1-1,5 м, а площадь до 6 миль2 (~15 км2).

Сообщается, что Федор Конюхов продолжает совершать ежедневные инспекционные осмотры льдины на предмет появления возможных трещин, что крайне важно для благополучного продолжения экспедиции. Талая пресная вода все больше окружает его лагерь.

- Есть опасения, что к моменту снятия путешественника со льдины, его палатка будет находиться в центре пресного озера. Погода по-прежнему пасмурная, температура около 0˚С, туманы, кратковременные снегопады и затянутое серой пеленой небо. Просветы в небе очень редкие, из-за этого солнечные батареи плохо заражают приборы и средства связи. На льдине нет других источников энергии, кроме солнечных батарей, - добавили на сайте путешественника.

Федор Конюхов поддерживает регулярную связь по спутниковому телефону Iridium со Штабом в Москве и представителями своей команды на ледоколе. Ежедневно проходят два сеанса связи с путешественником в 12:00 и 21:00 по Москве.

По оценкам Экспедиционного Штаба, ожидаемое время встречи ледокола с полярной станцией и подбор Федора Конюхова на борт - 26 июля.

Напомним, путешественник планирует изучить интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов взял на Северный Полюс спасательный круг с «Адмирала Харламова».

Фото: konyukhov.ru

Сейчас также читают: Жители жалуются на свалки рыбы на берегу Кандалакши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

11:30У Овнов — желание перемен, у Близнецов — честные диалоги, а у Стрельцов — подведение итогов: гороскоп на 18 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05Осталось два шага до заветного трофея: «Челси» вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:00Москвич 12 лет живёт в Казани: ко многому так и не привык — что его удивляет и чего ему не хватает

10:23Трофей отправился в «Большое яблоко»: «Нью-Йорк Никс» завоевали Кубок НБА

09:36Покупки для новогоднего стола всегда планирую так: и от изысканных блюд тесно, и не переплачиваю — грамотное планирование бюджета

09:31Совсем не чемпионская игра: «Барселона» вымучила победу над командой из третьего дивизиона

Все новости