Конюхов продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана

26.07.2021, 13:34 Новости / Общество

Прошла неделя с того момента, как атомный ледокол «50 лет Победы» достиг Северного полюса и началась операция по организации одиночной дрейфующей полярной станции Федора Конюхова в приполюсном районе.

22 июля ледокол вернулся в Мурманск, а знаменитый путешественник продолжает дрейф в высоких широтах Северного Ледовитого океана.

- Проведена полная бункеровка судна. Обновлённая команда Клуба Полярных Путешествий Poseidon Expeditions во главе с Николаем Савельевым, Оскаром Конюховым и капитаном атомохода Дмитрием Лобусовым готова отправиться на Северный полюс навстречу Федору Конюхову, продолжающему свой дрейф в высоких широтах Северного ледовитого океана, - сообщается на официальном сайте путешественника.

Толщина льдины, на которой расположена станция, составляет около 1-1,5 м, а площадь до 6 миль2 (~15 км2).

Сообщается, что Федор Конюхов продолжает совершать ежедневные инспекционные осмотры льдины на предмет появления возможных трещин, что крайне важно для благополучного продолжения экспедиции. Талая пресная вода все больше окружает его лагерь.

- Есть опасения, что к моменту снятия путешественника со льдины, его палатка будет находиться в центре пресного озера. Погода по-прежнему пасмурная, температура около 0˚С, туманы, кратковременные снегопады и затянутое серой пеленой небо. Просветы в небе очень редкие, из-за этого солнечные батареи плохо заражают приборы и средства связи. На льдине нет других источников энергии, кроме солнечных батарей, - добавили на сайте путешественника.

Федор Конюхов поддерживает регулярную связь по спутниковому телефону Iridium со Штабом в Москве и представителями своей команды на ледоколе. Ежедневно проходят два сеанса связи с путешественником в 12:00 и 21:00 по Москве.

По оценкам Экспедиционного Штаба, ожидаемое время встречи ледокола с полярной станцией и подбор Федора Конюхова на борт - 26 июля.

Напомним, путешественник планирует изучить интенсивность таяния льдов, маршруты их дрейфа, а также намеревается сделать анализ воды в Северном Ледовитом океане на наличие микропластика.

Ранее Nord-News сообщало, что Федор Конюхов взял на Северный Полюс спасательный круг с «Адмирала Харламова».

Фото: konyukhov.ru

Сейчас также читают: Жители жалуются на свалки рыбы на берегу Кандалакши

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

19:32Магия рукоделия: тест для тех, кто без памяти «запал» на это хобби — проверьте, насколько вы мастерица

Все новости