АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Я поняла, что рассказывать о событиях политической жизни области без напоминания краткого содержания предыдущих серий все сложнее и сложнее. Мы смотрим и участвуем в классическом ситкоме. Одни и те же персонажи, декорации тоже особо не меняются. Очень рекомендую к просмотру «Парки и зоны отдыха». Слава Богу, в наш сериал добавилась любовная линия, без нее было бы совсем скучно. Теперь с какой-то периодичностью мы узнаем о бракосочетаниях и беременностях главных и второстепенных героев. Вот, например, из свеженького - Зинаида Разживина стала Середой и находится в интересном положении. И зачем мне эта информация?

Кадровая политика, это, пожалуй, главный раздражающий фактор для домохозяек. Только и разговоров, куда тот или иной экс-министр подался. В основном, все возвращаются на Большую землю, хотя есть и исключения из правил. Владислав Сандурский объявил во всеуслышание, что собирается остаться жить на севере и трудиться в строительной отрасли.

Я к чему это все пишу - у нас есть уникальная возможность выбрать три десятка депутатов, которые, дай им Бог здоровья, будут с нами пять долгих лет. Не думала, что в этом признаюсь, но да, я за стабильность. Ключевое слово - «выбрать»! То, что они не уйдут в декрет и добровольно не бросят мандат на стол, гарантировано.

А вот теперь самое интересное - из кого выбирать будем? Намедни, обсуждая политическую обстановку с Дмитрием Боровковым, мы пришли к выводу, что, как бы мы ни относились к правящей партии, процент адекватных людей в ней выше, чем в новодельных партиях-спойлерах, да и в старой системной оппозиции тоже.

Напомню, что сам Дмитрий баллотировался от эсеров в облдуму в 2016 году, а спустя три года ходил вы выборы в Мурманский горсовет как самовыдвиженец под лозунгом «денег нет, но вы держитесь». Но мобилизованное на выборы педагогическое сообщество предпочло генеральному директору радиостанции профсоюзницу Елену Меркушову. Ожидаемо.

Дмитрий Боровков

Дмитрий Боровков

Итак, довыборы в Мурманский горсовет. Подать документы все желающие могут до 9 августа. Зря Виолетта Грудина так сильно переживает, она еще успевает выписаться из больницы и зарегистрироваться. И зря ее не «пущают», представляете, какое было бы шоу, встреть она на округе Романа Глека.

Если честно, о существовании Грудиной домохозяйки узнали именно благодаря Глеку, который готов был в марте 2017 года организовать совместное с навальнятами шествие против повышения цен в Мурманске. Однако в мэрии молодым людям указали тогда на дверь и вот теперь они порознь рвутся во власть.

Кроме Глека, в совет выдвинулось еще 7 мужиков. Из более менее известных персон единоросс Аркадий Амозов (главврач больницы, где томится Виолетта) и Николай Пальченко от «Партии Роста». И ни одной барышни!

Тем временем выдвижение и регистрация кандидатов в облдуму завершены. Намедни по жалобе Михаила Белошеева чуть было не сняли с пробега новоиспеченного «пенсионера» Игоря Найденова. При чем бумагу в ТИК торжественно доставила адвокат Татьяна Манина (она же Коробкина), а поддержала ее бывший председатель комиссии Нина Тихомирова, но спецоперация сорвалась.

Немного приободрился бывший единоросс Алмаз Гисмеев, его двойника на прошлой неделе не зарегистрировали. Но зато Гисмееву будет противостоять Кулаков. По иронии судьбы на одном округе встретятся бывший директор дворца Лапландия и действующий, кумир спортсменов и наставник кванторианцев.

Такая позиция очень на руку коммунисту и шахматисту Андранику Мусатяну, правда, против него будет работать вся административная мощь города. Но мы с вами уже решили, что нам эти баталии ни к чему, мы выбираем себе депутатов, которых сможем вытерпеть ближайшие пять лет. Потому что ровно через три года любовь к политикам улетучится.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

05:00Директор похож на тигра, а учительница на зайчиху: в жизни такое часто бывает — не думайте об этом, ищите 11 отличий на рисунках

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 31 декабря 2025 года: Овнам — необычная новость, Девам — награда, Водолеям — спокойствие

03:01Пёс моет посуду, а вы ищите отличия на рисунках: их 11 — надо увидеть все

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

Все новости