Мончегорский музей камня провел занятие для слабовидящих

01.08.2021, 13:22 Новости / Общество

В Мончегорском музее цветного камня продолжается реализация музейно-просветительской программы «Мир на кончиках пальцев». Программа призвана знакомить инвалидов по зрению и слабовидящих с минеральными ресурсами нашей страны и Кольского полуострова, а также с историей освоения богатств Мончетундры.

В рамках проекта планируется размещение в залах учреждения экспозиции с тактильными экспонатами для незрячих посетителей. Кроме того, в музее пройдет ряд просветительских и практических занятий. Первые мероприятия программы уже стартовали: участие в них приняли члены городского отделения Всероссийского общества слепых.

Для первых интерактивных занятий специалисты подготовили каждому участнику индивидуальные коллекции горных пород и минералов, основных руд и цветных камней нашего края. Посетители занятия научились тактильно находить отличия пород и минералов, узнали свойства добываемых в Заполярье полезных ископаемых, а благодаря экскурсии в Мурманский областной художественный музей смогли познакомиться с принципами работы с различными материалами.

- Все мероприятия проходят в непринужденной оживленной атмосфере, работа с индивидуальными коллекциями вызывает большой интерес, гости задают много вопросов на различные темы, связанные с геологией, самоцветами, - поделились организаторы проекта.

В начале 2021 года музей стал победителем конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей» в номинации «Полюс добра».

Ранее Nord-News сообщало, что в Коле собрали продукты для 11 нуждающихся семей.

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Герои Тумана: в Заполярье прошли испытания беспилотного катера для Северного морского пути

13:05В Мурманске выберут лучшего учителя

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

12:10В Мурманске вырастет 53-метровый собор: первая служба запланирована на 2028 год

11:45Мурманским участковым повысят зарплату

11:33Транспортный коллапс в Североморске разрешается — автобусные рейсы в Мурманск участились с 10 сентября

11:15В 2,6 раза: Мурманчане стараются получить водительские права к учебному году

10:50В Мурманске горел нежилой дом

10:39Как сэкономить в новом учебном году: полезный совет для родителей

10:20Отопление появится в квартирах жителей Кировска, Апатитов и Полярных Зорь с 18 сентября

13:45Холодает: выбираем между бомбером, жакетом, тренчем или мехом — советы стилиста Юлии Александровой

13:43Такой завтрак будет планомерно разрушать ваши сосуды: как не нужно начинать свой день — советы от опытного врача

13:27Спаржа — не просто гарнир: можно готовить различными способами — 3 лёгких рецепта от шеф-повара

13:13Как живет Надежда Михалкова: роскошь Патриарших и загородный дом — что известно об актрисе

13:00София Ротару продает московскую квартиру: что получит покупатель за 65 миллионов — скромный интерьер с изюминкой

12:45Отпуск в октябре — едем в винный тур: советы гида Валерии Иванниковой

Все новости