14:0018.08.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 18 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Как время быстро летит, уже через месяц, 17 сентября, начнется голосование на выборах, а домохозяйки до сих пор не определились, будут ли они изъявлять свою волю дистанционно или пойдут на избирательный участок. А вы что по этому поводу думаете? Лучше, наверное, сходить ножками и желательно в последний день этого трехдневного марафона.

В последнюю неделю фокус внимания наблюдателей сместился с выборов федерального и областного уровня на уровень муниципальный. Заявление мэра Мурманска Андрея Сысоева о намерениях сложить свои полномочия вызвало цепную реакцию из комментариев. 

Самое странное, что никто особо не задавался вопросом, какими «важнейшими для города проектами» готов целиком посвятить себя уходящий глава. Все сразу бросились гадать на кофейной гуще, выберут ли 23 августа депутаты нового главу или вакантная должность с приставкой и.о. достанется одному из замов. В условиях выборной кампании это архиважно! 

Судите сами, Андрей Иванович должен переместиться на должность заместителя председателя Совета. А значит, кто-то должен физически уступить ему место. Ну, например, Тамара Прямикова. Ходили слухи, что еще весной она грозилась сдать мандат и уехать из города, что было бы чревато довыборами еще одного депутата, однако не случилось.

Теперь как решенный вопрос обсуждается избрание новым главой города Михаила Белошеева. Временным он станет главой или постоянным, пока неизвестно, все в ожидании, подстелят ли ему соломку на выборах в областную Думу, исключив из предвыборной гонки Игоря Найденова.

Михаил Белошеев

Михаил Белошеев

Если Белошееву помешают избраться в Думу, то он останется у руля города, если получится быть первым на округе - то уже через месяц на верность городу может присягнуть новый мэр. И это якобы будет министр образования Ольга Дзюба. При этом все так уверенно говорят об этом, словно выборы в горсовет - чистой воды формальность, а мнение депутатов никого уже и не интересует. Может, женщина в кресле градоначальника и лучшее, что может случиться с Мурманском, посмотрим. 

Но если всем планам суждено сбыться, то мы получим сразу трех красавиц в представительных органах власти: главу областного центра, депутата Госдумы и сенатора. Такой расклад нам еще не выпадал. Впрочем, стоит ли торопить события. Заявление Андрея Сысоева - это пока только декларация о намерениях, и сдержать слово ему могут помешать многие факторы - например, отсутствие кворума (тьфу-тьфу), пандемия или нежелание горсовета расставаться со своим главой. Хотя Андрей Иванович никуда и не уходит, да и Ольга Андреевна вроде не чужой мурманским депутатам человек. Но все почему-то уверены, что от перемены мест слагаемых мы получим другую сумму, в политике законы математики перестают действовать.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Жители 6 домов в Мурманске останутся без электричества

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

Все новости